Рейтинг@Mail.ru
Власти не отменят накопительную часть пенсии, заявил Шувалов - РИА Новости, 09.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти не отменят накопительную часть пенсии, заявил Шувалов

Читать ria.ru в
"Мы никакую пока накопительную часть пенсий не отменяем, это все слухи", - сообщил журналистам во Владивостоке первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он добавил, что сейчас в целом прорабатывается возможность реформирования пенсионной системы.

ОСТРОВ РУССКИЙ (Владивосток), 9 сен - РИА Новости. Российские власти не будут отменять накопительную часть в пенсионной системе, сообщил журналистам во Владивостоке первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы никакую пока накопительную часть пенсий не отменяем, это все слухи", - сказал он.

Он добавил, что сейчас в целом прорабатывается возможность реформирования пенсионной системы.

"Мы пока работаем над тем, как ликвидировать дефицит Пенсионного фонда и имеются различные предложения по модификации этой части пенсии", - добавил первый вице-премьер.

Ранее Минтруд подготовил проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года, в котором предлагает осуществить так называемый "страховой маневр": сократить 6% тарифа накопительной составляющей и перераспределить на солидарную, в размере 2 или 4%. Впоследствии с 2015 года предполагается, что россиянам предоставят право выбирать: либо формировать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляется на накопительную часть пенсии, либо отказаться от этого и весь тариф 22% направить на страховую часть. При этом граждане, решившие накапливать пенсию, должны будут вносить самостоятельно 2% от зарплаты в накопительную составляющую.

Минфин со своей стороны предлагает стимулировать более поздний выход граждан на пенсию, однако при этом не менять накопительную часть пенсии. Как заявлял глава ведомства Антон Силуанов, Минфин РФ настаивает на том, что накопительную часть пенсий нельзя ни сокращать, ни ликвидировать. До 1 октября министерства и ведомства должны будут представить свои предложения по пенсионной реформе президенту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала