Рейтинг@Mail.ru
РФ может приватизировать ряд крупных активов зимой-весной - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может приватизировать ряд крупных активов зимой-весной

Читать ria.ru в
"Я уверен, что часть пакетов уйдет на весну или на зиму. Но если произойдет ухудшение на мировых рынках, то мы, скорее всего, воздержимся от продажи пакетов: никто не будет продавать компании за бесценок", - сказал министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - РИА Новости. Приватизация ряда крупных активов, намечавшаяся на текущий год, может состояться зимой или весной, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Я уверен, что часть пакетов уйдет на весну или на зиму. Но если произойдет ухудшение на мировых рынках, то мы, скорее всего, воздержимся от продажи пакетов: никто не будет продавать компании за бесценок", - сказал министр журналистам в кулуарах недели саммита АТЭС-2012.

Он напомнил, что в высокой степени готовности к продаже находятся пакеты акций "СГ-Транса", "Апатита" , "Совкомфлота", НМТП и, безусловно, Сбербанка.

Тендер по продаже принадлежащих государству 26,7% голосующих акций (или 20% уставного капитала) ОАО "Апатит" уже проходит, и ожидается, что его победитель определится во вторник. Что касается других активов, то и представители Минэкономразвития, и другие правительственные чиновники ранее неоднократно отказывались называть конкретные сроки их приватизации, указывая, что они зависят от конъюнктуры на мировых финансовых рынках.

"Продажу пакетов компаний, проведение конкурсов, аукционов, IPO ни в коем случае нельзя привязывать к бюджетному циклу", - полагает министр.

В то же время, по словам Белоусова, если в этом году состоится приватизация всех перечисленных им пакетов, то доходы будут примерно на уровне, заложенном в бюджете, - порядка 150-200 миллиардов рублей.

Согласно оценке главы Минэкономразвития, в ближайшее время не ожидается наступления второй волны кризиса: в Европе есть серьезные проблемы, вызванные бюджетной консолидацией, однако ситуация в США и Китае достаточно устойчивая, хотя и прогнозируется некоторое замедление экономического роста.

Отвечая на вопрос, не будет ли в этой ситуации переориентации IPO госкомпаний с западных бирж на восточные, министр ответил, что основными площадками по-прежнему остаются Лондон и Нью-Йорк. "Если будет полномасштабный кризис, то это ударит по Востоку больше, чем по Западу", - полагает Белоусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала