Рейтинг@Mail.ru
Вступление РФ в ВТО актуализировало тему зоны свободной торговли в АТР - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступление РФ в ВТО актуализировало тему зоны свободной торговли в АТР

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО. Архив
Россия ВТО. Архив
Читать ria.ru в
Исполнительный директор гонконгской компании Jardine Cycle & Carriage Энтони Найтингейл на встрече с молодыми лидерами АТЭС во Владивостоке посоветовал обратить пристальное внимание на необходимость формирования открытого рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - РИА Новости. Исполнительный директор гонконгской компании Jardine Cycle & Carriage Энтони Найтингейл на встрече с молодыми лидерами АТЭС во Владивостоке посоветовал обратить пристальное внимание на необходимость формирования открытого рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Молодежный форум АТЭС стартовал во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете в воскресенье и завершится 4 сентября. Он проходит параллельно с неделей саммита АТЭС. В форуме принимают участие делегации из России и более чем 20 стран АТР. В их составе - студенты, аспиранты, молодые ученые, бизнесмены, политики. Встречи будут проходить в форме дебатов и экономических квестов. В итоге все рабочие группы подготовят декларации, которые будут объединены и представлены участникам саммита АТЭС.

В рамках встречи с представителем бизнес-сообщества АТЭС - исполнительный директор Jardine Cycle & Carriage, Jardine Strategic and Mandarin Oriental Энтони Найтингейл поделился с молодежью опытом и рассказал о современных тенденциях развития рынков и экономической конъюнктуре Азиатско-Тихоокеанского региона.

Среди наиболее приоритетных тем, которые на его взгляд необходимо включить в итоговую декларацию Молодежного форума - формирование открытого рынка в АТР.

"Именно сейчас важно начать формировать в АТР открытый рынок, зону свободной торговли - сделайте акцент на этом. Свободная торговля в регионе стала особенно актуальна после того, как Россия вступила в ВТО - теперь все экономики АТЭС играют по одним правилам", - отметил Найтингейл.

Россия в год своего председательства в форуме стран АТЭС инициировала вопрос о едином подходе к разработке этой части соглашения о свободной торговле.

Главу о транспарентности в соглашении о свободной торговле российские эксперты разработали вместе с коллегами из экономик АТЭС. Совместно подготовленный документ предстоит утвердить на уровне министров АТЭС.

Саммит АТЭС-2012, который Россия примет впервые, станет первым из череды крупнейших международных форумов в новейшей истории страны. Следом за ним пройдет Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи, а в 2018 году, также впервые в России, Чемпионат мира по футболу. Участие в саммите примет 21 делегация стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме России, это страны Азии, Океании, Америки, в том числе такие ведущие игроки на международной арене, как США, Китай, Япония. Ожидается, что в общей сложности Владивосток посетят более 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала