Рейтинг@Mail.ru
Медведев: недоинвестирования в РФ связаны с имиджевыми потерями страны - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: недоинвестирования в РФ связаны с имиджевыми потерями страны

Читать ria.ru в
"Еще одна тема, о которой я предлагаю подумать, - это внешний имидж России. Нужно оценить, в чем у нас проблемы, говорим об этом много, тем не менее проблемы остаются", - сказал Медведев, выступая на совещании глав представительств Россотрудничества за рубежом.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Одним из ключевых направлений работы Россотрудничества должен стать имидж России, проблемы недоинвестирования в российскую экономику связаны и с этим вопросом, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Еще одна тема, о которой я предлагаю подумать, - это внешний имидж России. Нужно оценить, в чем у нас проблемы, говорим об этом много, тем не менее проблемы остаются", - сказал Медведев, выступая в понедельник на совещании глав представительств Россотрудничества за рубежом.

Премьер подчеркнул, что эта тема имеет вполне прикладное значение.

"Немало примеров, когда проекты с российским участием, даже такой знаковый проект, как "Северный поток", например, тормозились только потому, что их настороженно воспринимала общественность тех или иных государств", - отметил глава правительства.

По оценкам экспертов, Россия относится к странам с высоким инвестиционным потенциалом, который пока не реализован как следует, добавил Медведев.

"Приток иностранных инвестиций этому потенциалу не соответствует, и причины недоинвестирования связаны и с имиджевыми, и с репутационными потерями, которые мы несем, и эти проблемы не нужно упрощать, они существуют, и надо признать, что часть проблем коренится в нас самих", - сказал Медведев.

Среди других задач, стоящих на данном направлении, глава правительства назвал и повышение конкурентоспособности России на рынке образовательных услуг.

Медведев подчеркнул, что нужно стремиться к тому, чтобы не менее пяти российских вузов к 2020 году вошли в первую сотню ведущих мировых университетов, и такая цель поставлена.

Премьер напомнил, что в этой сфере немало делается, в частности для ближайших соседей России.

Медведев напомнил, что в настоящее время в российских вузах учатся около 80 тысяч студентов-очников из стран СНГ и Балтии, а больше 19 тысяч из них получают образование за счет средств федерального бюджета.

"Однако пока международные рейтинги не в нашу пользу, думаю, российские вузы в силу разных причин, и объективных тоже, пока просто не могут подавать себя с максимальной выгодой. Задача Россотрудничества - помочь им в привлечении иностранных студентов и аспирантов, в продвижении на мировые рынки образовательных услуг по тем специальностям, где российское образование имеет заслуженное признание", - сказал премьер.

Он также отметил и необходимость привлекать в Россию квалифицированных специалистов из-за рубежа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала