Рейтинг@Mail.ru
Самарас: Греция просит не денег, а "воздуха, чтобы дышать" - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самарас: Греция просит не денег, а "воздуха, чтобы дышать"

Читать ria.ru в
Греция не просит у европейских партнеров дополнительных денег и выполняет все необходимые реформы, заявил премьер страны Антонис Самарас. "Мы должны запустить экономический рост, потому что он уменьшит финансовые дыры", - настаивает греческий премьер.

БЕРЛИН, 22 авг - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Греция не просит у европейских партнеров дополнительных денег и выполняет все необходимые реформы, заявил премьер страны Антонис Самарас в интервью таблоиду Bild, опубликованном в среду.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Все, что мы хотим, это немного воздуха, чтобы дышать, чтобы привести экономику в действие и увеличить доходы госбюджета. Больше времени не означает автоматически больше денег", - сказал Самарас. По его словам, Афины не требуют дополнительных долговых послаблений и об этом "никогда не было речи".

"Мы не требуем дополнительных денег. Мы придерживаемся своих обязательств и выполнения всех предпосылок. Но мы должны запустить экономический рост, потому что он уменьшит финансовые дыры", - сказал греческий премьер.

Согласно существующей договоренности, Афины должны сэкономить 11,5 миллиарда евро госбюджета в 2013 и 2014 годах. В этом случае 130 миллиардов евро из второго пакета помощи Греции будет недостаточно. Правительство Греции хочет договориться с международными кредиторами о том, чтобы продлить сроки и провести планируемую экономию до 2016 года.

Накануне СМИ со ссылкой на правительственные источники сообщали, что Германия, которая выступает против формирования третьего пакета помощи для Греции, может согласиться на смягчение условий по экономии госбюджета и продление сроков экономии, но не до 2016, а до 2015 года.

Самарас, как ожидается, в пятницу встретится в Берлине с канцлером Ангелой Меркель.

По словам греческого премьера, страна прилагает для преодоления кризиса огромные усилия.

"Жертвы греков не должны быть напрасными. И все наши партнеры должны знать: мы, греки, действительно напрягаемся, и я уверен, мы это сделаем (преодолеют кризис)", - сказал политик. Возвращение к драхме Самарас считает "катастрофой для Греции".

"Это будет означать минимум пять дальнейших лет рецессии, а безработица вырастет более чем на 40%. Это кошмар для Греции: экономический коллапс, социальные беспорядки и доселе невиданный кризис демократии", - сказал он.

По словам премьера Греции, жизненный стандарт за последние три года снизился в его стране на 35%, а возвращение к драхме означало бы падение этого стандарта минимум еще на 70%.

"Какое общество, какая демократия смогли бы это пережить? В конце это было бы как в Веймарской республике", - заключил Самарас, напомнив о гиперинфляции и хаосе в банковской системе Германии в двадцатые годы прошлого века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала