Рейтинг@Mail.ru
Медведев: среднюю ипотечную ставку рассчитывается снизить до 5-6% - РИА Новости, 05.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: среднюю ипотечную ставку рассчитывается снизить до 5-6%

Читать ria.ru в
Правительство РФ ставит задачу снизить средний размер ставки по ипотечным кредитам до 5-6% годовых, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с работниками железнодорожного транспорта.

ОМСК, 5 авг - РИА Новости. Правительство РФ ставит задачу снизить средний размер ставки по ипотечным кредитам до 5-6% годовых, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с работниками железнодорожного транспорта.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы ставим себе цель выйти на такой уровень, когда в среднем по стране можно будет получить ипотеку за 5-6% годовых. Это будет ставка по силам практически любой семье, которая зарабатывает деньги", - сказал глава правительства.

Он отметил, что сейчас компании могут частично субсидировать процентную ставку по ипотеке, чтобы привлекать работников. В то же время, по словам Медведева, правительству еще предстоит решить проблему доступности ипотечных кредитов для бюджетников, сейчас кабмин занимается решением этого вопроса.

В мае президент России Владимир Путин подписал серию поручений по решению проблем отечественного жилищно-коммунального комплекса, предполагающих в том числе снижение на одну пятую цены квадратного метра жилья и средней стоимости рублевых ипотечных кредитов до уровня инфляция + 2,2 процентного пункта. В свою очередь, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) сообщило, что до конца 2012 года ставки по рублевым ипотечным кредитам на покупку жилья могут вырасти на 0,5 процентного пункта - до 12,5% годовых.

Медведев отметил, что при решении жилищного вопроса нельзя допустить "перегрева" ипотечного рынка.

"Чего мы не должны допустить - это ситуации, когда будет дисбаланс между кредитными ставками и количеством жилья, или, как принято у экономистов говорить, "перегрев", такой, как случился в Америке в 2008 году. Собственно, "перегрев" по ипотечным кредитам и запустил механизм экономического кризиса. Что бы там ни говорили, этот механизм был запущен американцами, потому что они раздали слишком много ипотек. Мы этого не допустим", - сказал глава правительства.

Руководитель ОАО "РЖД" Владимир Якунин рассказал об ипотечной программе для молодых работников компании. По его словам, она позволяет снизить ставку по ипотеке до 7% годовых. Кроме того, заемщикам списывается часть кредита при рождении каждого ребенка.

"При рождении ребенка прощается взнос за 10 квадратных метров, при втором - это уже 14 квадратных метров, далее - 18. Можем и полностью простить первоначальный взнос", - сказал Якунин.

По его словам, в системе ОАО "РЖД" есть около 40 семей, в которых по девять детей. "Им, Владимир Иванович, простите вообще все", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала