Рейтинг@Mail.ru
Путин одобрил идеи запуска новых производств в Саратовской области - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин одобрил идеи запуска новых производств в Саратовской области

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин поддержал идеи бизнеса и губернатора Саратовской области по открытию новых производств в регионе, в том числе с привлечением иностранных инвесторов.

СОЧИ, 24 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поддержал идеи бизнеса и губернатора Саратовской области по открытию новых производств в регионе, в том числе с привлечением иностранных инвесторов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >> 

Во вторник в Сочи в резиденции президента состоялась встреча Владимира Путина с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, а также работниками сферы образования, медицины, спорта и бизнеса. Они рассказали главе государства о проблемах, с которыми сталкиваются при работе в своих отраслях. Развитие промышленности области стало отдельным вопросом обсуждения.

Радаев доложил президенту о планах региона в привлечении иностранных инвестиций. Так, одна из швейцарских компаний готова вложить 100 миллионов евро в производство цемента в моногороде Вольске. Также в области планируется открытие завода подшипников совместно с европейской подшипниковой компанией и американской фирмой Brenco. Итальянские инвесторы заинтересовались производством домостроительных панелей.

"Это три таких направления, которые нам удастся запустить в ближайшее время. Для нас это очень хорошие, прорывные моменты в плане экономики в перспективе и рабочие места соответственно", - рассказал Радаев.

Он добавил, что также в области есть планы по созданию на территории бывшего химзавода в городе Балаково особой экономической зоны. На площади 280 гектаров есть возможность организовать производство углеродной нити.

"Нужны условия, при которых можно было бы свободную экономическую зону создать. У нас они функционируют, функционируют неплохо, в некоторых местах, не везде правда, но, в основном, работают достаточно успешно. Здесь необходимы усилия с обеих сторон, и со стороны правительства и со стороны региона, и часть этой задачи должна быть решена на уровне региона. Давайте предложения в Минэкономразвития, они проработают и вместе с вами определят, возможно это или нет. Хотелось бы, чтобы это было возможно, я всячески это поддержу",- отметил Путин.

Представитель саратовского бизнес-сообщества, директор промышленной группы "Финпром-Ресурс" Игорь Аблаев рассказал главе государства об идее открыть в области завод по производству полупроводников.

"У нас фокус государства лежит в основном в сфере генерации знаний. Однако сфере внедрения, мне кажется, недостаточно внимания уделяется, производству чипов, программного обеспечения передового. Мы следуем за западными стандартами, и в этом есть большая сложность для экономики, я считаю, что мы могли бы более активно развивать производство высокотехнологичных товаров на нашей территории. Мы готовы создать на территории области своеобразную "фабрику полупроводников". Это не только в интересах одной компании, но и автомобильной отрасли, медицины, современные чипы сейчас применяются везде", - уточнил Аблаев.

Он также предложил создать экспертную группу из 40 лучших инженеров страны при Совете по модернизации экономики и инновационному развитию России для оценки новых отечественных технологий. Эксперты на профессиональном уровне оценивали бы разрабатываемые российскими компаниями технологии.

Глава государства поддержал инициативу бизнесмена.

"Сформулируйте свое предложения и передайте через губернатора", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала