Рейтинг@Mail.ru
Азаров заявляет о прогрессе в газовом споре по итогам саммита - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров заявляет о прогрессе в газовом споре по итогам саммита

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАзаров заявляет о прогрессе в газовом споре по итогам саммита
Азаров заявляет о прогрессе в газовом споре по итогам саммита
Читать ria.ru в
Премьер Украины Николай Азаров заявляет об определенном прогрессе в газовом споре Украины и РФ по итогам встречи президентов двух стран, которая прошла накануне в Ялте.

КИЕВ, 13 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Премьер Украины Николай Азаров заявляет об определенном прогрессе в газовом споре Украины и РФ по итогам встречи президентов двух стран, которая прошла накануне в Ялте.

"По газовым вопросам в ходе встречи двух президентов есть определенный прогресс и даны конкретные поручения. Мне уже приходилось говорить о том, как сложно, имея такой неравноправный договор, изменить его. Тем не менее, мы активно будем работать в этом направлении", - написал украинский премьер в пятницу на своей странице в социальной сети Facebook во время общения с пользователями.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

На пресс-конференции в четверг в Ялте президент России Владимир Путин заявил, что после переговоров с украинским коллегой Виктором Януковичем у Москвы и Киева остаются нерешенные вопросы по газу, но стороны будут стремиться к достижению договоренности. Он также сообщил, что на уровне правительств и президентов хозяйствующим субъектам - "Газпрому" и "Нафтогазу Украины" - будет поручено активизировать поиск компромисса.

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. В ответ РФ говорит, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Таким образом, контрактное количество газа на 2013 год могло быть изменено в срок до 1 июля.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Как говорил ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев, поставки российского газа в Украину в 2012 году могут составить порядка 40 миллиардов кубометров. Однако в тот же день министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил журналистам, что этот показатель не превысит 27 миллиардов кубов как в этом, так и в следующем году.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", среднегодовая цена на российский газ для Украины в 2012 году составит 440 долларов за тысячу кубометров вместо заложенных в госбюджете 416 долларов. Цена газа в первом квартале 2012 года составляла около 416 долларов, во втором квартале составляла 426 долларов.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее сообщал о достижении договоренности о предоставлении аванса Украине в объеме 2 миллиарда долларов на закупку газа для заполнения ее подземных хранилищ, он определен украинской стороной, исходя из понимания, что указанные средства позволят им закупить необходимый объем газа для закачки в хранилище. Глава "Газпрома" тогда также подтвердил готовность предоставить Украине дополнительные средства в случае, если такое обращение поступит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала