Рейтинг@Mail.ru
"Базэл" завершил строительство грузового порта "Имеретинский" в Сочи - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Базэл" завершил строительство грузового порта "Имеретинский" в Сочи

Читать ria.ru в
Холдинг "Базовый элемент" завершил строительство грузового порта мощностью 5 миллионов тонн грузов в год в Имеретинской низменности в Сочи, который будет использоваться для приема грузов для строительства олимпийских объектов, сообщил управляющий директор УД "Портовый бизнес" компании "Базовый элемент" Юрий Тямушкин.

СОЧИ, 2 июл - РИА Новости. Холдинг "Базовый элемент" завершил строительство грузового порта мощностью 5 миллионов тонн грузов в год в Имеретинской низменности в Сочи, который будет использоваться для приема грузов для строительства олимпийских объектов, сообщил управляющий директор УД "Портовый бизнес" компании "Базовый элемент" Юрий Тямушкин.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Строительство порта началось в 2008 году. Это первый в Азово-Черноморском бассейне и в России универсальный грузовой порт, построенный в постсоветский период как единственный комплекс причальных и волнозащитных сооружений, а также единственный порт, построенный в рамках государственно-частного партнерства.

"За три с половиной года мы создали порт. Возведено восемь универсальных причальных сооружений для приема генеральных и навалочных грузов, построены береговые укрепления, создана береговая инфраструктура и установлено технологическое оборудование. Первая очередь порта начала работу в апреле 2010 года с запуском трех причалов мощностью перевалки два миллиона тонн грузов", - рассказал Тямушкин журналистам на церемонии, посвященной завершнию строительства.

По его словам, после частичного разрушения порта штормом в 2009 году, была увеличена высота защитных сооружений, рассчитанных на волны до 10 метров, а не до семи, как было ранее. При этом для инвестора удорожания объекта, связанного с восстановлением разрушенного, не произошло.

"Инвестиционная часть компании "Базовый элемент" - это 6 миллиардов (рублей), общая сумма. Из которой 3,8 миллиарда - финансирование Внешэкономбанка, и 2,2 миллиарда - это финансирование инвестора", - уточнил Тямушкин.

Он пояснил, что в 2011 году порт обработал около одного миллиона тонн грузов, в нынешнем году будет перевалено около 2,5-3 миллионов тонн. В декабре 2013 года порт прекратит работу, перевалив около полутора-двух миллионов тонн грузов. В этот год он будет в основном использоваться для вывоза из Сочи негабаритных грузов и техники. Во время Олимпиады он станет местом стоянки судов, которые будут использоваться как плавучие отели. После игр порт будет перестроен в яхтенную марину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала