Рейтинг@Mail.ru
Евро дорожает к доллару почти на 2% на результатах саммита ЕС - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро дорожает к доллару почти на 2% на результатах саммита ЕС

Читать ria.ru в
Курс евро растет к доллару вечером в четверг почти на 2% на фоне оптимизма, связанного с решениями саммита глав 27 стран Евросоюза, направленными на поддержку экономики региона и преодоление долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Курс евро растет к доллару вечером в четверг почти на 2% на фоне оптимизма, связанного с решениями саммита глав 27 стран Евросоюза, направленными на поддержку экономики региона и преодоление долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

К 18.55 мск курс евро к доллару вырос на 1,9% - до 1,2685 доллара за евро с 1,2444 доллара за евро в четверг. К японской валюте доллар подорожал до 79,62 иены за доллар против 79,46 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США упал на 1,49% - до 81,49 пункта.

Курс евро растет наряду с резким ростом на мировых фондовых и сырьевых рынках на фоне позитива, связанного с заявлением главы ЕК Хермана ван Ромпея о том, что с момента появления в ЕС единой система надзора за кредитными учреждениями Механизм финансовой стабильности (МФС) может получить право напрямую, не через правительства, рекапитализировать проблемные банки региона. При этом политик отметил, что единая система надзора за банками ЕС может быть согласована уже в текущем году. В то же время лидеры стран ЕС решили, что средства Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) и Механизма финансовой стабильности (МФС) могут выделяться на приобретение суверенных облигаций любых стран еврозоны, а не только получающих внешнюю помощь.

"Результаты саммита оказались гораздо выше ожиданий, которые предполагали, что никаких новых решений достигнуто не будет, - заявил агентству Bloomberg стратег Royal Bank of Scotland Group Plc Пол Робсон (Paul Robson). - Это положительный фактор для рискованных активов, однако в целом не влияет на динамику роста в Европе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала