Рейтинг@Mail.ru
США к 2020 г. могут вдвое сократить импорт ближневосточной нефти - WSJ - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США к 2020 г. могут вдвое сократить импорт ближневосточной нефти - WSJ

Читать ria.ru в
Правительство США прогнозирует, что к 2020 году страна сократит закупки нефти из Африки, Европы и Ближнего Востока до 2,5 миллиона баррелей в сутки с нынешних более чем 4 миллионов баррелей. Импорт нефти из стран Персидского залива, входящих в ОПЕК, снизится до 860 тысяч баррелей с 1,6 миллиона баррелей.

МЕХИКО, 27 июн - РИА Новости. США планируют к концу этого десятилетия сократить зависимость от ближневосточной нефти в два раза, а к 2035 году могут полностью прекратить ее импорт из региона благодаря снижению спроса на топливо и новым источникам в Западном полушарии, приводит The Wall Street Journal мнение аналитиков.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Согласно прогнозу управления по энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США, к 2020 году почти половина потребляемой Америкой нефти будет добываться на ее территории, и 82% будет поставляться с месторождений Западного полушария. К 2035 году поставки нефти с Ближнего Востока в Северную Америку "могут практически прекратиться", ранее заявляла ОПЕК.

Правительство США прогнозирует, что к 2020 году страна сократит закупки нефти из Африки, Европы и Ближнего Востока до 2,5 миллиона баррелей в сутки с нынешних более чем 4 миллионов баррелей. Импорт нефти из стран Персидского залива, входящих в ОПЕК, снизится до 860 тысяч баррелей с 1,6 миллиона баррелей.

Таким образом американские политики намерены добиться своей давней цели - увеличить поставки нефти с месторождений, расположенных неподалеку и в спокойных государствах, снизив зависимость от нестабильных регионов.

Между тем, подчеркивают чиновники, Ближний Восток останется важным регионом в рамках внешней политики США благодаря его влиянию на мировые цены на нефть. "Нам следует по-прежнему уделять внимание тому, как функционируют мировые рынки, потому что мы заинтересованы в их стабильности", - сказал в интервью изданию чиновник Госдепартамента, курирующий энергетику, Карлос Паскуаль (Carlos Pascual).

То есть американские военные продолжат охрану морских торговых путей в регионе, пишет газета, - по подсчетам экспертов, США ежегодно тратят на охрану поставок нефти 50 миллиардов долларов. Тем не менее, рост внутренней добычи нефти позволит США со временем ослабить контроль над ближневосточным регионом и укрепить связи с Канадой и странами Латинской Америки.

По данным IHS Cambridge Energy Research Associates, мировые инвестиции в нефтегазовую отрасль с 2003 по 2011 год выросли в три раза, причем в западном полушарии они увеличились почти в 4 раза. В 2011 году 48% мировых инвестиций в нефтяную отрасль (320 миллиардов долларов) пришлось на Северную и Южную Америки по сравнению с 39% в 2003 году. Большая часть этих денег пошла на возрождение нефтяного сектора в США.

В первом квартале текущего года США увеличили добычу нефти до максимального уровня за последние 14 лет, превысив показатель в 6 миллионов баррелей в сутки, в основном благодаря увеличению производства нефти в штатах Северная Дакота и Техас, а также в Мексиканском заливе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала