Рейтинг@Mail.ru
Путин на ПМЭФ расскажет об итогах G20, инвестклимате и энергетике - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин на ПМЭФ расскажет об итогах G20, инвестклимате и энергетике

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин расскажет в четверг участникам Петербургского международного экономического форума об итогах встречи лидеров G20, инвестклимате и энергетике. Выступление главы российского государства откроет пленарное заседание 16-го по счету ПМЭФ, проходящего в этом году под девизом "Эффективное лидерство".

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин расскажет в четверг участникам Петербургского международного экономического форума об итогах встречи лидеров G20, инвестклимате и энергетике. Выступление главы российского государства откроет пленарное заседание 16-го по счету ПМЭФ, проходящего в этом году под девизом "Эффективное лидерство".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин подведет итоги завершившейся в Мексике встречи "Большой двадцатки", проанализирует антикризисные меры, принимаемые мировым сообществом, а также остановится на первоочередных мерах по развитию российской экономики, финансового сектора, улучшению инвестиционного климата.

В статье мексиканской газеты "El Universal" в преддверии саммита G20 Путин заявил, что рост нефтегазового дефицита России достиг максимального уровня, поэтому власти намерены ускорить преобразования как для обеспечения устойчивого развития, так и для снижения сырьевой зависимости нашей экономики. По его словам, руководство страны будет добиваться радикального улучшения инвестиционного климата, выполняя при этом взятые на себя социальные обязательства.

Главным итогом встречи лидеров "двадцатки" можно назвать решение о выделении дополнительных 450 миллиардов долларов для увеличения резервов Международного валютного фонда (МВФ), которые могут быть использованы для обеспечения финансовой стабильности и преодоления последствий экономического кризиса. Россия, которой в декабре перейдет председательство в G20, готова предоставить в распоряжение МВФ до 10 миллиардов долларов.

Программу Путина в Санкт-Петербурге продолжит рабочий завтрак с лидерами иностранных государств, приехавших на форум, на который, в частности, приглашены президент Финляндии Саули Нийнистё, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, премьер-министр Кении Райла Амоло Одинга, премьер-министр Македонии Никола Груевски.

Энергетическая тематика будет в центре встречи президента России с 50 главами ведущих зарубежных и российских энергетических компаний и с лауреатами премии "Глобальная энергия" 2012 года - британцем Роднеем Джоном Алламом и россиянами Борисом Каторгиным и Валерием Костюком. Владимир Путин, в частности, расскажет о перспективах развития российского энергетического сектора. Президент также будет присутствовать при подписании ряда соглашений по энергетическому сотрудничеству по линии крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть".

Кроме того, в программе участия Путина в форуме предусмотрены краткие рабочие встречи с известным общественным и политическим деятелем США Генри Киссинджером и членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Хэ Гоцяном, который возглавляет китайскую делегацию на форуме.

Вопросам совершенствования инвестиционного климата в России и защиты прав инвесторов будет посвящена встреча президента России с главами зарубежных инвестфондов, в которой примут участие, в частности, главы Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup. Этот диалог был начат 18 мая 2011 года по инициативе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Планируется, что Путин проанализирует первые результаты работы Фонда. Встреча пройдет в формате свободной дискуссии.

РФПИ создан по инициативе президента РФ. Управляющая компания фонда образована в июне 2011 года в качестве 100%-й "дочки" ВЭБа. Правительство РФ предоставляет в капитал фонда 10 миллиардов долларов. Ключевым принципом работы фонда является соинвестирование: в любой проект должен соинвестировать партнер из числа ведущих мировых фондов прямых инвестиций.

Все новости ПМЭФ 2012 в спецпроекте ПРАЙМ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала