Рейтинг@Mail.ru
Биржи США выросли на надеждах в координированные действия центробанков - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США выросли на надеждах в координированные действия центробанков

Читать ria.ru в
Американские фондовые индексы по итогам торгов в четверг выросли на фоне сообщения агентства Рейтер о готовности центробанков крупнейших экономик мира к координированным действиям для преодоления проблем, связанных с долговым кризисом в Европе, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Американские фондовые индексы по итогам торгов в четверг выросли на фоне сообщения агентства Рейтер о готовности центробанков крупнейших экономик мира к координированным действиям для преодоления проблем, связанных с долговым кризисом в Европе, свидетельствуют данные бирж.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,24% и составил 12651,91 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,63% и составил 2836,33 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,08% и завершил торги на уровне1329,10 пункта.

Обеспокоенность по поводу распространения долгового кризиса в Европе усилилась после того, как американское агентство Egan-Jones Ratings Co понизило кредитный рейтинг Франции до BBB+ с A-. Это было сделано снижения в ночь на четверг международным рейтинговым агентством Moody's суверенного кредитного рейтинга Испании сразу на три ступени - до "Baa3" с "A3". Опасения за экономику Испании привели к росту доходности десятилетних гособлигаций страны до рекордно высокой и психологически важной отметки в 7%.

Однако позже инвесторов обнадежило сообщение агентство Рейтер о том, что центробанки крупнейших мировых экономик, по словам представителей G20, готовы принять меры, необходимые для стабилизации финансовых рынков, и предоставить необходимую ликвидность для финансовой системы после выборов в Греции, если потребуется.

Инвесторы также надеются на новые меры стимулирования экономики со стороны ФРС после публикации последних статистических данных США.

Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 9 июня, выросло на 6 тысяч и составило 386 тысяч. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, полагавших, что число заявок сократилось на две тысячи с непересмотренного предыдущего показателя в 377 тысяч.

Хуже прогнозов также оказались данные по дефициту платежного баланса страны, который за первый квартал текущего года достиг трехлетнего максимума в 137,3 миллиарда долларов, хотя аналитики ожидали его на уровне 131,9 миллиарда долларов.

Годовая инфляция в США в мае замедлилась до 1,7% с 2,3% в апреле, а в месячном выражении потребительские цены в прошлом месяце сократились на 0,3%, что является самым большим снижением за последние 3,5 года. Аналитики ожидали сокращения цен в месячном выражении на 0,2% и замедления темпов инфляции до 1,8% - в годовом.

"Мы все еще в подвешенном состоянии, будет ли очередной раунд количественного смягчения. В обозримом будущем следует быть осторожными - на полу так много банановой кожуры, можно поскользнуться на какой-то из них в любое время", - сказал агентству Bloomberg старший инвестспециалист Fiduciary Trust Майкл Муллани (Michael Mullaney).

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала