Рейтинг@Mail.ru
Помощь Испании от Еврогруппы может достичь 100 млрд евро - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощь Испании от Еврогруппы может достичь 100 млрд евро

Читать ria.ru в
Еврогруппа (Совет министров финансов еврозоны) может предоставить внешнюю финансовую помощь Испании в пределах 100 миллиардов евро, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленный источник, имеющий отношение к вопросу о предоставлении помощи Испании.

МОСКВА/МАДРИД, 9 июн - РИА Новости. Еврогруппа (Совет министров финансов еврозоны) может предоставить внешнюю финансовую помощь Испании в пределах 100 миллиардов евро, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленный источник, имеющий отношение к вопросу о предоставлении помощи Испании.

Еврогруппа в субботу намерена обсудить возможность предоставления внешней финансовой помощи ЕС банковской системе Испании.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"В заявлении (Еврогруппы) будет фигурировать цифра в 100 миллиардов евро как верхний предел", - цитирует агентство неназванный источник.

"Это рыночный показатель, и он не означает, что фактические выплаты могут достигнуть этой суммы", - цитирует, в свою очередь, испанское телевидение слова источника издания Wall Street Journal.

Вместе с тем, как сообщает испанское информационное агентство EFE со ссылкой на источники в Еврогруппе, окончательная цифра может быть озвучена только после того, как станут известны результаты проведения независимой международной аудиторской проверки банков Испании. Это произойдет на следующем заседании Еврогруппы, дата проведения которого пока еще не определена.

Мадрид пока не просил о предоставлении финансовой помощи у зарубежного банковского сектора, однако как ожидается, официальное заявление испанских властей может последовать в ближайшее время.

Накануне Международный валютный фонд (МВФ) сообщил, что проблемным банкам этой страны для рекапитализации необходимо около 40 миллиардов евро. Эта сумма была сформирована по результатам стресс-тестов, которые МВФ проводил в отношении испанских банков.

Результаты исследования показали, что ключевые для банковской системы кредитные организации остаются устойчивыми, однако в некоторых сегментах наблюдается неустойчивость.

Ранее на этой неделе международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в иностранной и национальной валюте сразу на три ступени - до "ВВВ" с "А", прогноз по рейтингу негативный. Рейтинговое решение вызвано негативом, связанным с состоянием банковского сектора страны, которому для рекапитализации, по оценкам агентства, может понадобиться 60 миллиардов евро.

Как сообщали ранее СМИ, МВФ считает, что Испании необходимо будет оказать финансовую помощь в размере 90 миллиардов евро для спасения банковского сектора. По оценке Европейского представительства Международного валютного фонда, из этой суммы 40 миллиардов евро приходятся на дефицит капитала крупнейших кредитных организаций страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала