Рейтинг@Mail.ru
ЕС при продвижении ТКГ должен учитывать позицию РФ - Кремль - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС при продвижении ТКГ должен учитывать позицию РФ - Кремль

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин заявил на саммите РФ-ЕС, что Москва не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по Каспию, заявил журналистам помощник президента Юрий Ушаков, комментируя итоги прошедшего в Санкт-Петербурге 3-4 июня саммита.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил на саммите РФ-ЕС, что Москва не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по Каспию, заявил журналистам помощник президента Юрий Ушаков, комментируя итоги прошедшего в Санкт-Петербурге 3-4 июня саммита.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"В связи с настойчивыми попытками ЕС по продвижению Транскаспийского газопровода Путин подробно объяснил правовую ситуацию вокруг Каспия. Любые решения в отношении Каспийского моря могут быть приняты только на основе консенсуса каспийской "пятёрки". В противном случае, они будут нелегитимны. Не учитывать этот момент ЕС не может", - заявил Ушаков.

По его словам, вопросам энергетики на саммите по традиции было уделено особое внимание.

"Здесь есть как, несомненно, совпадающие интересы - в реализации инфраструктурных проектов, в том числе газопровода "Южный поток", так и явные раздражители. В частности, президент Путин обозначил конкретные трудности, которые уже возникают у наших компаний в Германии, Литве, Польше, других странах Евросоюза в связи с имплементацией "третьего энергопакета" ЕС", - сообщил Ушаков.

По его словам, Россия подтвердила свою оценку - "пакет" нарушает базовые нормы международного права и соглашения с Евросоюзом и его странами-членами, нарушает права российских инвесторов, в целом не отвечает задачам обеспечения энергобезопасности на континенте.

"Такие подходы ЕС вынуждают нас активнее работать с альтернативными рынками сбыта энергоресурсов", - заметил помощник президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала