Рейтинг@Mail.ru
Песков: В переговорах с Украиной РФ исходит из действующих соглашений - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков: В переговорах с Украиной РФ исходит из действующих соглашений

Читать ria.ru в
Россия никогда не исключала диалога с Украиной по условиям поставок газа, однако в первую очередь исходит из действующих законных соглашений, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ, замглавы администрации Кремля Дмитрий Песков.

НОВО-ОГАРЕВО, 31 мая - РИА Новости. Россия никогда не исключала диалога с Украиной по условиям поставок газа, однако в первую очередь исходит из действующих законных соглашений, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ, замглавы администрации Кремля Дмитрий Песков.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Ранее в четверг премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что российская сторона согласилась рассмотреть аргументы Киева, добивающегося пересмотра заключенных в 2009 году газовых контрактов. По словам главы украинского правительства, стороны договорились в ближайшее время вернуться к этой теме.

"Россия была, есть и будет готова прислушиваться к мнению наших партнеров, выслушивать их аргументы. В то же время (Россия) также всегда была и остается готовой давать любые разъяснения. Мы исходим, в первую очередь, из наличия действующих законных газовых соглашений, в соответствии с которыми осуществляются поставки природного газа", - сказал Песков журналистам.

"Что касается общения на этот счет, то оно никогда не исключалось", - добавил пресс-секретарь президента РФ.

Украина добивается пересмотра контрактов по газу с 2010 года. В последнее время эксперты высказывали мнение, что переговоры зашли в тупик.

Позже в четверг вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на брифинге в Москве заявил, что не располагает какой-либо информаций о том, что российское правительство готово пересмотреть существующий газовый контракт с Украиной.

"У меня таких данных пока не было. Консультации с украинской стороной ведутся постоянно", - сказал Дворкович в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявления украинской стороны о готовности России к пересмотру газового контракта.

По словам вице-премьера, российскую сторону волнует, как будет складываться ситуация с балансом газового рынка на Украине в текущем году; хватит ли украинской стороне оборотных средств для закачки газа в подземные хранилища, чтобы потом не было перебоев с поставкой газа в Европу и обеспечением потребностей украинских потребителей.

"Все это актуальные темы, но вот что касается именно пересмотра договоренностей, - у меня нет такой информации", - добавил Дворкович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала