Рейтинг@Mail.ru
Путин: шельфовые проекты открыты для частных компаний РФ - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: шельфовые проекты открыты для частных компаний РФ

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВстреча В. Путина с представителями общественных организаций деловых кругов
Встреча В. Путина с представителями общественных организаций деловых кругов
Читать ria.ru в
Любая частная компания РФ может принять участие в шельфовых проектах, если готова вкладывать деньги и рисковать, как иностранные партнеры, сказал президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций деловых кругов.

НОВО-ОГАРЕВО, 24 мая - РИА Новости. Любая частная компания РФ может принять участие в шельфовых проектах, если готова вкладывать деньги и рисковать, как иностранные партнеры, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций деловых кругов.

 

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" в конце апреля - начале мая подписала ряд стратегических соглашений по освоению шельфа с американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil. Согласно договоренностям, иностранные партнеры получают треть в совместных предприятиях по разработке месторождений на российском шельфе, а взамен финансируют геологоразведку и дают "Роснефти" право купить долю в их зарубежных проектах.

Президент напомнил, что иностранные партнеры взяли на себя прямые юридические обязательства вкладывать деньги в рисковые проекты на шельфе, геологическое изучение и бурение. "Стоит это миллиарды долларов", - отметил он.

"Если какие-то наши компании готовы к тому, чтобы работать вот так вот: рисковать и вкладывать деньги - ворота открыты для всех", - сказал глава государства.

"Единственное, чего бы не хотели, - это чтобы частные компании взяли права на эти участки шельфа, а потом перепродали эти права тому же Exxon, Chevron или кому-то еще", - подчеркнул Путин.

"Роснефть" в первой половине апреля направила основным частным игрокам российской нефтяной отрасли - ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" - предложения о совместной разработке 12 участков шельфа на тех же условиях, что и с иностранными партнерами. На данный момент ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР выразили желание участвовать в шельфовых проектах "Роснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала