Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: инфляция в РФ в мае может ускориться до 0,4% - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев: инфляция в РФ в мае может ускориться до 0,4%

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Центрального Банка РФ Алексей Улюкаев. Архив
Первый заместитель председателя Центрального Банка РФ Алексей Улюкаев. Архив
Читать ria.ru в
Инфляция в РФ в мае может ускориться до 0,4% с 0,3% в апреле, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Комментируя прогноз Минэкономразвития по инфляции в мае на уровне 0,4-0,5%, он сказал, что это "резонное предположение".

ЛОНДОН, 22 мая - РИА Новости. Инфляция в РФ в мае может ускориться до 0,4% с 0,3% в апреле, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

 

"Думаю, инфляция в мае будет на уровне 0,4%", - сказал Улюкаев во вторник журналистам в кулуарах конференции "ВТБ Капитала".

Комментируя прогноз Минэкономразвития по инфляции в мае на уровне 0,4-0,5%, он сказал, что это "резонное предположение".

Майский прогноз в 0,4-0,5% озвучил на прошлой неделе замглавы МЭР Андрей Клепач.

Инфляция в РФ за период с 1 по 14 мая, по данным Росстата, составила 0,2%.

Апрельский показатель инфляции в 0,3% оказался ниже прогноза Минэкономразвития в 0,4%, а также вдвое ниже мартовских 0,6%.

Официальный прогноз российских властей по инфляции на 2012 год составляет 5-6%.

Улюкаев затруднился оценить возможное влияние на инфляцию наблюдаемого в последнее время ослабления рубля.

"Раньше нам была понятнее количественная оценка эффекта переноса - как влияет эффект укрепления или ослабления валюты на инфляцию. Это было в условиях квазификсированного значения курса. Сейчас в условиях свободного плавания рубля это стало менее понятным, мы не умеем пока считать эту позицию", - сказал первый зампред ЦБ.

В то же время, он считает, что запланированное на июль повышение тарифов на услуги естественных монополий может привести к ускорению инфляции на один процентный пункт.

Ослабление рубля

В мае зафиксировано ослабление рубля к бивалютной корзине примерно на 3%. Характеризуя факторы снижения курса российской валюты, Улюкаев отметил, что это связано, прежде всего, с изменением поведения глобальных инвесторов, которые озабочены новым витком напряжения на рынке суверенного европейского долга.

"Это вызвало изменение их позиции относительно большинства развивающихся рынков, в том числе и России", - сказал первый зампред ЦБ.

Кроме того, ослабление рубля связано со снижением цен на нефть, а также с ожиданием отрицательной динамики ВВП в еврозоне в текущем году.

"Я не вижу смысла беспокоиться по этому поводу, потому что курс находится примерно в середине нашего операционного коридора - в той зоне, где мы не проводим никаких операций, что в принципе само по себе является скорее благом. Мы и хотели бы минимизировать свое участие на валютном рынке. Тот набор факторов, который вызвал это ослабление, не является, с нашей точки зрения, долгосрочным, и поэтому можно ожидать, что временное ослабление сменится временным же укреплением", - сказал Улюкаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала