Рейтинг@Mail.ru
ФТС отменила беспошлинный ввоз в Россию планшетов Apple iPad - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ФТС отменила беспошлинный ввоз в Россию планшетов Apple iPad

Читать ria.ru в
Федеральная таможенная служба (ФТС) отменила введенное ею же самой правило, согласно которому планшеты Apple iPad могли ввозиться в Россию беспошлинно, в отличие от аналогичной продукции других производителей, следует из приказа, подписанного главой ведомства.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Федеральная таможенная служба (ФТС) отменила введенное ею же самой правило, согласно которому планшеты Apple iPad могли ввозиться в Россию беспошлинно, в отличие от аналогичной продукции других производителей, следует из приказа, подписанного главой ведомства.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Новый приказ был подписан вскоре после того, как на ФТС завела дело Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По мнению антимонопольного ведомства, по вине ФТС в России возникли преимущественные условия ввоза планшетов Apple.

Приказ, подписанный главой ФТС Андреем Бельяниновым 11 мая 2012 года, отменяет телетайпограмму ТФ-162 о классификации планшетных компьютеров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС). По этой номенклатуре определяется размер таможенной пошлины товара при его ввозе.

Согласно отмененной телетайпограмме, с середины февраля iPad могли завозиться в Россию беспошлинно, так как Apple доказала Федеральной таможенной службе, что ее планшеты следует считать не навигатором, а вычислительной машиной с GPS-модулем, хотя в октябре 2011 года ФТС объявила об обложении пошлиной в 5% всех планшетов как устройств, в составе которых есть навигационный модуль.

Ранее ФАС сообщала, что в процессе предварительного изучения вопроса ФТС отказала антимонопольной службе в предложении распространить решение по условиям ввоза iPad на все планшетные компьютеры со встроенным GPS-модулем вне зависимости от компании-производителя.

Вследствие майского приказа ФТС таможенное ведомство уравняло ввозные пошлины на все планшеты с навигационным модулем, только не через обнуление пошлин, а через возвращение пятипроцентной пошлины на iPad.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала