Рейтинг@Mail.ru
Миллер: поставки по второй нитке "Северного потока" начнутся в октябре - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер: поставки по второй нитке "Северного потока" начнутся в октябре

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин провел встречу с главой "Газпрома" А.Миллером
Премьер-министр РФ В.Путин провел встречу с главой Газпрома А.Миллером
Читать ria.ru в
Коммерческие поставки газа по второй нитке газопровода "Северный поток", соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря, начнутся в октябре, подтвердил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Коммерческие поставки газа по второй нитке газопровода "Северный поток", соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря, начнутся в октябре, подтвердил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы приступили к выполнению пуско-наладочных работ, в сентябре начнется заполнение второй нитки буферным техническим газом, а в октябре мы начнем коммерческие поставки", - сказал Миллер.

Он отметил, что прокладка второй нитки газопровода была завершена почти на полмесяца ранее запланированного срока, соответственно коммерческие поставки тоже начнутся несколько раньше.

Глава "Газпрома" напомнил, что после выхода обеих веток газопровода на проектную мощность по нему будут поставляться в Европу 55 миллиардов кубометров российского газа в год, что позволит обеспечить газом 26 миллионов домохозяйств. "Роль российского газа на европейском газовом рынке увеличивается", - констатировал Миллер, напомнив, что в прошлом году доля российских поставок на европейском рынке возросла с 24 до 27%.

По его словам, Европа продолжает наращивать потребление газа и в ближайшие семь-восемь лет ей потребуется дополнительно импортировать более 100 миллиардов кубометров газа.

Первая очередь "Северного потока" мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год была запущена 8 ноября 2011 года. В настоящее время поставки по ней приостановлены для проведения работ по интеграции двух ниток газопровода и, как ожидается, будут возобновлены до конца апреля.

Акционерами оператора проекта - компании Nord Stream AG - являются российский "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.On Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала