Рейтинг@Mail.ru
Минфин разработает план по улучшению условий ведения бизнеса в России - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин разработает план по улучшению условий ведения бизнеса в России

Читать ria.ru в
Минфин разработает план действий по параметрам в своей сфере, улучшение по которым позволило бы России выйти на 20-е место по уровню ведения бизнеса с нынешнего 120-го, сообщил на заседании коллегии министерства его глава Антон Силуанов.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Минфин разработает план действий по параметрам в своей сфере, улучшение по которым позволило бы России выйти на 20-е место по уровню ведения бизнеса с нынешнего 120-го, сообщил на заседании коллегии министерства его глава Антон Силуанов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В феврале текущего года премьер-министр РФ Владимир Путин говорил о том, что перед Россией стоит задача в ближайшие несколько лет войти в число стран с наиболее привлекательным деловым климатом и подняться на 20-е место со 120-го по условиям ведения бизнеса.

"По каждой позиции будет разработан план действий и план взаимоотношений с агентством, которое оценивает Российскую Федерацию по этим показателям с тем, чтобы нам подтянуться по этим параметрам", - сказал Силуанов.

Он напомнил, что оценка по условиям ведения бизнеса ведется по десяти параметрам. Из них в сфере влияния Минфина находятся такие параметры, как доступность кредитов, уплата налогов, предотвращение случаев неплатежеспособности, защита инвесторов, обеспечение исполнения контрактов.

Силуанов обратил внимание на тот факт, что большая часть позиций, по которым оценивается деловой и инвестклимат в стране, находится в ведении субъектов Российской Федерации. Например, открытие бизнеса, регистрация собственности, получение разрешений на строительство и т.д. В этой связи Силуанов обратился к руководству регионов с просьбой обратить внимание на эти параметры.

"Мы, министерство финансов, готовы будем предоставлять поощрительные гранты для тех субъектов, которые добиваются наиболее высоких показателей в этих компонентах рейтинга", - сказал Силуанов.

Он подчеркнул, что федеральный центр и регионы совместно должны заниматься улучшением инвестклимата и только совместными усилиями удастся поднять Россию на 20-е место в рейтинге.

Как стало известно в октябре прошлого года, Российская Федерация поднялась на четыре позиции вверх в ежегодном рейтинге Doing Business-2012 ("Ведение бизнеса-2012"), подготовленным Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC) - до 120 места с 124-го.

Доклад "Ведение бизнеса - 2012" охватывает 183 страны. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса. Авторы доклада анализируют данные нормы применительно к 11 этапам жизненного цикла компаний. Среди них - создание предприятий, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредитов, защита инвесторов, налогообложение, ведение международной торговли, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий, подключение к системе электроснабжения и наем рабочей силы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала