Рейтинг@Mail.ru
РФ к 2015 году должна твердо выйти на бездефицитный бюджет - Путин - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ к 2015 году должна твердо выйти на бездефицитный бюджет - Путин

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин провел совещание по жилищному строительству
Премьер-министр РФ В.Путин провел совещание по жилищному строительству
Читать ria.ru в
Россия к 2015 году должна окончательно и твердо выйти на бездефицитный бюджет, заявил премьер-министр, избранный президент, выступая во вторник на расширенной коллегии Минфина.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Россия к 2015 году должна окончательно и твердо выйти на бездефицитный бюджет, заявил премьер-министр, избранный президент, выступая во вторник на расширенной коллегии Минфина.

"Необходимо и дальше проводить последовательный курс на обеспечение сбалансированности бюджета и к 2015 году окончательно, твердо выйти на бездефицитный бюджет", - сказал Путин.

"Даже небольшой дефицит для России, я с этим не могу не согласиться, учитывая нашу зависимость от мировой конъюнктуры, - это риск, и мы должны его минимизировать", - добавил премьер.

Он отметил, что сейчас федеральный бюджет бездефицитный благодаря нефтегазовым сверхдоходам, позволяющим покрыть расходы. "Но мы планируем небольшой дефицит в ближайшие годы с постепенным выходом на ноль", - сказал Путин.

Согласно данным Минфина, в марте профицит федерального бюджета составил 78,4 миллиарда рублей или 1,7% ВВП, а в целом за первый квартал зафиксирован дефицит в размере 121,32 миллиарда рублей, или 0,9% ВВП.

Федеральный бюджет РФ на 2012 год сверстан с дефицитом в 1,5% ВВП. Минэкономразвития в начале апреля улучшило прогноз по дефициту до 0,5% ВВП и повысило прогноз среднегодовой цены на нефть Urals со 100 долларов на баррель, заложенных в бюджет-2012, до 115 долларов. Глава Минфина Антон Силуанов в начале апреля заявил, что федеральный бюджет в этом году может быть и вовсе исполнен с профицитом при сохранении текущей внешнеэкономической конъюнктуры. В прошлом году на фоне высоких цен на нефть профицит бюджета составил 0,8% ВВП, хотя изначально также ожидался дефицит.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что сохраняется серьезный ненефтегазовый дефицит российского бюджета, заявил премьер. "В 2005 году он у нас был минимальным, потом начал подрастать и в период кризиса стал достаточным большим и угрожающим: в 2009 году - 13,7% ВВП", - отметил он, добавив, что после этого ненефтегазовый дефицит стал снижаться и в 2011 году составил 9,5% ВВП.

"Сейчас уже на этапе посткризисного развития необходимо принять принципиальное решение, какой ненефтегазовый дефицит мы можем себе позволить", - сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала