Рейтинг@Mail.ru
Путин поддерживает введение бюджетных правил - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поддерживает введение бюджетных правил

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ, избранный президент Владимир Путин поддерживает идею возврата к особому порядку использования нефтегазовых сверхдоходов.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ, избранный президент Владимир Путин поддерживает идею возврата к особому порядку использования нефтегазовых сверхдоходов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы вновь должны вернуться к особому порядку использования нефтегазовых доходов, определить, какую часть из них пускать на текущее потребление и покрытие дефицита, а какую направлять на пополнение резервов", - заявил Путин во вторник, выступая на расширенной коллегии Минфина.

Предварительные предложения Минфина предусматривают переход к 2016 году к бюджетным правилам, согласно которым на расходы бюджета можно будет направлять нефтегазовые доходы в объеме, определяемом исходя из базовой цены на нефть, а именно - средней за последние десять лет.

"Мы в ближайшее время с коллегами этим займемся. Так называемую "отсечку" нефтегазовую (цену отсечения - ред.) нам нужно будет определить", - сказал Путин.

Минфин предложил на переходный период следующие цены отсечения: 97 долларов за баррель в 2013 году, 95 долларов в 2014 году и 92 доллара в 2015 году. По расчетам министерства, таким образом будет осуществлен плавный переход к базовой цене - 90 долларов - в 2016 году.

Минэкономразвития не согласно с предложенным Минфином вариантом введения бюджетных правил, в частности, с динамикой снижения базовой цены на нефть.

Окончательный вариант бюджетных правил пока не согласован.

Путин отметил, что формулирование новых бюджетных правил - это вопрос оценки и видения долгосрочной перспективы.

Он напомнил, что до конца апреля правительство должно рассмотреть сценарные условия социально-экономического развития России до 2030 года. "На их основе прошу Минфин в ближайшие три месяца завершить разработку долгосрочной бюджетной стратегии, предварительно, разумеется, обсудив ее с коллегами в правительстве и с экспертным сообществом", - сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала