Рейтинг@Mail.ru
ГД не будет запрашивать у Путина о подготовке РФ к вступлению в ВТО - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД не будет запрашивать у Путина о подготовке РФ к вступлению в ВТО

Читать ria.ru в
Госдума на заседании во вторник отклонила проект постановления о направлении парламентского запроса председателю правительства Владимиру Путину о ходе подготовки к ратификации соглашения о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО).

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Госдума на заседании во вторник отклонила проект постановления о направлении парламентского запроса председателю правительства Владимиру Путину о ходе подготовки к ратификации соглашения о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО).

"Правительство признает наличие угрозы национальному производству при вступлении России в ВТО, однако до сих пор не проработало компенсационные меры", - говорится в отклоненном проекте парламентского запроса, подготовленном депутатами фракции КПРФ.

Они хотели запросить информацию о принимаемых правительством мерах по предотвращению возможного банкротства предприятий и организаций в случае вступления в ВТО, предотвращению возможной потери продовольственной независимости РФ.

Кроме того, в запросе отмечается, что в настоящее время у депутатов нет официального перевода на русский язык протокола о вступлении России в ВТО и сопутствующих документов.

Проект постановления был поддержан фракциями "Справедливая Россия" и ЛДПР. Однако "Единая Россия" высказалась против.

Возглавляющий комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству единоросс Игорь Руденский, выступая с содокладом к проекту, заявил, что в нем содержится исключительно негативная оценка последствий вступления России в ВТО. Причем эта оценка, как следует из текста запроса, основана на мнениях экспертов, "так или иначе знакомых с некоторыми деталями переговоров", продолжил он.

"Комитет убежден, что заявления, принимаемые от имени Госдумы, не должны основываться на столь субъективных оценках", - заявил Руденский.

По его словам, для подробного изучения последствий присоединения России к ВТО Госдума "активно использует такие инструменты, как проведение парламентских слушаний, рабочих групп и круглых столов с участием представителей отраслевых министерств, бизнеса, отраслей экономики и сельского хозяйства". В качестве официальных документов и материалов для ознакомления депутатов используются размещенные на сайте Минэкономразвития доклад рабочей группы по присоединению России к ВТО, перечни тарифных уступок и специфических обязательств, переведенные на русский язык, отметил Руденский.

Он также сообщил, что в настоящее время правительством уже подготовлен план мероприятий по отраслям, учитывающий информацию, предоставленную бизнесом. В настоящее время план проходит процедуру межведомственного согласования.

"На самом деле нам нужно просто учиться тому, чтобы действительно выживать в этом достаточно сложном мире и конкурировать с глобальными крупными компаниями. Если мы этого не сможем сделать... Ну, значит, у нас такая судьба", - сказал депутат.

Вместе с тем Руденский отметил, что "фактически страна уже давно живет в условиях ВТО, но преимуществами при этом не пользуется". Кроме того, у России есть огромный потенциал - наука и новое производство, которое успешно конкурирует с импортом, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала