Рейтинг@Mail.ru
Первое чтение поправок в Гражданский кодекс может пройти уже в апреле - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое чтение поправок в Гражданский кодекс может пройти уже в апреле

Читать ria.ru в
Госдума может рассмотреть внесенные президентом поправки в Гражданский кодекс в первом чтении уже в апреле, а во втором и третьем чтениях - до конца весенней сессии (завершится в середине июля), сообщил председатель профильного думского комитета Павел Крашенинников.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Госдума может рассмотреть внесенные президентом поправки в Гражданский кодекс в первом чтении уже в апреле, а во втором и третьем чтениях - до конца весенней сессии (завершится в середине июля), сообщил председатель профильного думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права.

"Я думаю, в весеннюю сессию его примем. В первом чтении, вполне возможно, мы его рассмотрим уже в апреле", - сказал Крашенинников.

При этом он отметил, что поправки в Гражданский кодекс существенны, однако назвать их революционными нельзя, так как концепция действующего Гражданского кодекса не меняется. Вносимые поправки, по словам депутата, вызваны тем, что с принятия первой части Гражданского кодекса прошло полтора десятилетия.

Гражданский кодекс состоит из четырех частей, которые принимались последовательно. Первая часть кодекса вступила в силу в 1995 году, последняя, четвертая - в 2008 году. Как отметил Крашенинников, за более чем 15 лет реалии экономической жизни изменились довольно значительно.

"Жизнь изменилась, экономика изменилась, давайте вспомним себя 15 лет назад и сейчас - все совсем по-другому, и наши взгляды, и то, что происходит вокруг нас", - сказал глава думского комитета.

По его словам, процесс подготовки внесенных президентом поправок длился несколько лет. Так, сначала была разработана концепция необходимых изменений в Гражданский кодекс, затем, на основе концепции, были подготовлены сами поправки, которые подробно обсуждало профессиональное сообщество.

"Внесенные поправки - это образец того, как надо работать (над законопроектом)", - сказал Крашенинников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала