Рейтинг@Mail.ru
ФНС не видит приемлемого варианта налога на роскошь для автомобилей - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФНС не видит приемлемого варианта налога на роскошь для автомобилей

Читать ria.ru в
Федеральная налоговая служба (ФНС ) РФ в ближайшем будущем не видит приемлемого варианта введения налога на роскошь в отношении транспортных средств: налог исходя из оценки их стоимости будет сложно администрировать, а только по мощности оценивать роскошность автомобиля некорректно.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Федеральная налоговая служба (ФНС ) РФ в ближайшем будущем не видит приемлемого варианта введения налога на роскошь в отношении транспортных средств: налог исходя из оценки их стоимости будет сложно администрировать, а только по мощности оценивать роскошность автомобиля некорректно.

"Если в отношении недвижимости законодательство полностью сформировано и есть возможность решить вопрос с определением стоимости, то в отношении транспорта вопрос налога на роскошь в ближайшее время не стоит", - сообщила замглавы ФНС Светлана Бондарчук на заседании пресс-клуба ФНС.

Бондарчук отметила, что в настоящее время ведется активная дискуссия по поводу возможного введения налога на роскошь и ФНС принимает участие в обсуждении этой темы. Вместе с тем, по ее словам, налоговая служба скептически относится к введению такого налога в отношении транспортных средств из-за сложностей с администрированием.

"Дело в том, что в том виде, в котором (транспортны налог - ред.) существует сегодня, когда базой налогообложения являются лошадиные силы транспортного средства, говорить ни о каком налоге на роскошь в принципе нельзя. Потому что роскошь должна иметь стоимостную оценку", - пояснила Бондарчук.

При этом по ее словам, задачу определения стоимости транспортных средств также сложно решить в рамках действующего законодательства. "Говорить о том, что мы перейдем на транспортный налог от стоимости транспортных средств тоже очень сложно на сегодняшний день: непонятно, кто и каким образом будет определять стоимость транспортных средств", - сказала замглавы ФНС.

"В любом случае хочу сказать одно: для того, чтобы ввести налог на роскошь в отношении транспортных средств, должна быть пересмотрена полностью налоговая база этого налога, потому что целый ряд критериев есть, которые непосредственно определяют стоимостные параметры автомобиля", - заявила Бондарчук.

Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла, что министерство против введения налога на роскошь путем установления планки стоимости автомобилей и недвижимости, начиная с которой он будет взиматься. МЭР в качестве критериев расчета налога на роскошь предлагает взять мощность автомобилей - более 300 лошадиных сил.

Премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин в январе 2012 года заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины. Позднее он уточнил, что этот "налог на роскошь" затронет только личное сверхпотребление - такое как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей.

Группа депутатов от фракции "Справедливая Россия" уже 1 марта внесла на рассмотрение Госдумы свой законопроект о введении налога на роскошь. Под "роскошью" эсеры предложили понимать недвижимое имущество стоимостью свыше 30 миллионов рублей и транспортные средства стоимостью свыше 3 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала