Рейтинг@Mail.ru
Реструктуризация энергетического сектора ФРГ потребует 200 млрд евро - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реструктуризация энергетического сектора ФРГ потребует 200 млрд евро

CC BY 2.0 / Trine Juel / The German flagФлаг Германии. Архив
Флаг Германии. Архив
Читать ria.ru в
Программа по реструктуризации энергетического сектора экономики Германии будет стоить стране 200 миллиардов евро, что равняется 8% ВВП Германии в 2011 году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой Немецкий институт экономических исследований (DIW).

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Программа по реструктуризации энергетического сектора экономики Германии будет стоить стране 200 миллиардов евро, что равняется 8% ВВП Германии в 2011 году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой Немецкий институт экономических исследований (DIW).

Германия намерена заменить имеющиеся 17 АЭС, которые покрывают 20% спроса страны на электроэнергию, на возобновляемые источники энергии, такие как ветряные электростанции и солнечные батареи.

По прогнозам министра окружающей среды Германии Норберта Реттгена (Norbert Roettgen), к 2020 году в Германии возобновляемые источники энергии будут производить до 35% энергии в стране. В 2011 году этот показатель равнялся 20%.

"Трансформация энергетики - крупнейший проект по модернизации и реструктуризации в текущем десятилетии", - сказал Реттген.

К 2030 году, по планам правительства ФРГ, мощность ветряных электростанций на берегах Северного и Балтийского морей сможет достигнуть мощности, вырабатываемой 25 атомными электростанциями - 25 гигаватт в год. В настоящее время мощность прибрежных ветряных электростанций составляет 200 мегаватт.

Для реализации этого проекта Германии придется построить 5 тысяч ветровых турбин, которые займут площадь в 1,93 тысячи квадратных километров, что в 6 раз превысит площадь Нью-Йорка, и протянуть 4,5 тысячи километров линий электропередач для соединения этих турбин.

"Германия похожа на большую лабораторию по разработке источников энергии. Политики и общество согласны сократить масштабы атомной энергетики, однако для этого стране не хватает технологических решений", - сказал гендиректор немецкого подразделения General Electric Co. Штефан Раймельт (Stephan Reimelt).

Программой по реконструкции энергетического сектора экономики Германии уже заинтересовались такие компании, как Suntech Power Holdings Co. , крупнейший в мире производитель солнечных батарей, и Vestas Wind Systems A/S, самый большой в мире производитель ветряных турбин. В то же время программа негативно отразится на деятельности таких энергетических компаний, как RWE AG и EON AG.

"Если энергетическая программа Германии будет успешна, она сможет стать хорошим примером другим странам. Если она провалится, это будет катастрофой для немецких политиков, общества и экономики", - сказала Клаудия Кемферт (Claudia Kemfert), старший эксперт по энергетике DIW.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала