Рейтинг@Mail.ru
Нафтогаз намерен закупать до 10 млрд кубов газа на спотовом рынке - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нафтогаз намерен закупать до 10 млрд кубов газа на спотовом рынке

© РИА НовостиЦентральный офис "Нафтогаз Украины"
Центральный офис Нафтогаз Украины
Читать ria.ru в
Украина рассматривает возможность закупки до 10 миллиардов кубометров газа на европейском спотовом рынке, сообщил глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин РИА Новости. По его словам, техническая возможность поставки газа со спотового рынка по реверсу из Европы есть в летнее время.

КИЕВ, 17 мар - РИА Новости. Украина рассматривает возможность закупки до 10 миллиардов кубометров газа на европейском спотовом рынке, сообщил глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин РИА Новости в субботу.

"Мы сегодня рассматриваем вначале (возможности поставок) до 10 миллиардов кубометров, а там жизнь покажет", - сказал Бакулин.

 

По контракту с российским "Газпромом" Украина закупает ежегодно порядка 50 миллиардов кубометров газа. Украинская сторона ведет переговоры о снижении объема закупок российского газа.

По словам Бакулина, техническая возможность поставки газа со спотового рынка по реверсу из Европы есть в летнее время.

"В летний период времени такие возможности (поставок газа по реверсу) технически существуют и, наверное, это будет и Европе интересно и нам", - сказал глава "Нафтогаза".

По его словам, украинская сторона сейчас изучает эту возможность и параллельно прорабатывает.

На вопрос, с какими европейскими компаниями Украина ведет консультации Бакулин сообщил, что речь идет и о немецкой компании RWE и с другими.

При этом он подчеркнул, что такой вариант поставок газа ни в коем случае не должен сказаться на стабильности транзита российского газа в Европу.

"Эту работу мы рассматриваем в интересах Украины, но не в ущерб Европе и не в ущерб России, я имею в виду обеспечение транзита европейских потребителей российским газом", - сказал Бакулин.

Он добавил, что Украина в целом работает над диверсификацией поставок газа в страну. "Это и сжатый газ, сжиженный газ и природный газ по трубам", - сказал он.

На сегодня единственным поставщиком газа на Украину является Россия (страна также добывает собственный газ). Киев пытается добиться от Москвы снижения цены на топливо, которую считает несправедливой - самой высокой в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала