Рейтинг@Mail.ru
РФ надо провести радикальную приватизацию в 2016-2020 гг - доклад - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ надо провести радикальную приватизацию в 2016-2020 гг - доклад

Читать ria.ru в
Государство должно предусмотреть в 2016-2020 годах полную приватизацию крупнейших компаний, либо снижение в них доли госдоли до уровня блокирующего пакета акций, говорится в итоговом докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам Социально-экономической стратегии России на период до 2020 года.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Государство должно предусмотреть в 2016-2020 годах полную приватизацию крупнейших компаний, либо снижение в них доли госдоли до уровня блокирующего пакета акций, говорится в итоговом докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам Социально-экономической стратегии России на период до 2020 года.

Как отмечается в документе, в 2016-2020 годах необходимо осуществить радикальное сокращение прямого участия государства в экономике.

"Углубление" приватизации по крупнейшим компаниям (или полная приватизация, или до уровня блокирующего пакета акций). Сокращение государственного участия в государственных институтах развития и специализированных банках за счет дополнительной эмиссии. Реструктуризация активов крупных компаний, выделение и приватизация субхолдингов из конгломератных интегрированных структур" - перечисляются в докладе предлагаемые меры в сфере приватизации и управления госсобственностью на 2016-2020 годы.

В этот период авторы документа считают необходимым провести преобразование государственных корпораций: "часть госкорпораций - прекращение деятельности; часть - после преобразования в ОАО приватизация части пакета акций".

Кроме того, в эти годы также должна пройти приватизация большей части средних и крупных компаний с государственным участием, при необходимости - до уровня блокирующего пакета акций.

Радикальное сокращение прямого участия государства в экономике в 2016-2020 годах должно стать вторым этапом политики в сфере приватизации, предшествовать которому должен запланированный на 2012-2015 годы этап "чистки" неликвидов. Вместе с тем авторы доклады называют полноценную реализацию первого и второго этапов радикальным сценарием. В качестве умеренного (инерционного) они предусматривают, что первый этап, который запланирован на 2012-2015 годы, будет экстраполирован на весь период до 2020 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала