Рейтинг@Mail.ru
Санкции ЕС в отношении Минска ударят по экономике Союзного государства - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции ЕС в отношении Минска ударят по экономике Союзного государства

Читать ria.ru в
Санкции Евросоюза в отношении Белоруссии ударят по Единому экономическому пространству и Союзному государству с Россией, заявил в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы" секретарь Союза России и Белоруссии, главный редактор журнала "Союзное государство" Иван Макушок.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Санкции Евросоюза в отношении Белоруссии ударят по Единому экономическому пространству и Союзному государству с Россией, заявил в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы" секретарь Союза России и Белоруссии, главный редактор журнала "Союзное государство" Иван Макушок.

"Это удар по экономическому пространству. Ограничения, санкции в отношении Белоруссии окажут влияние на экономику союзного государства", - отметил он.

Страны ЕС в понедельник приняли решение расширить "черный список" чиновников Белоруссии, в отношении которых действуют "ограничительные меры". Речь идет о служащих полиции и судов, которые считаются ответственными за аресты и осуждение противников режима. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества.

Эксперт отметил, что решение стран ЕС в отношении Белоруссии - это "первый укол по Единому экономическому пространству".

Макушок добавил, что "поскольку у нас строится единое экономическое пространство, мы не можем не пострадать, это задевает Россию".

Он пояснил, что если в отношении экономки Белоруссии будут введены санкции, это ударит и по России. "Например, Белнефтехим, который производит бензин и керосин для Европы - это одна из существенных статей дохода, в том числе Единого экономического пространства (ЕЭП)", - пояснил эксперт.

Он также назвал совершенно необоснованным введение санкций против белорусских чиновников, которые, по мнению Макушока, выполняли свой долг и действовали в соответствии с законом.

Накануне стало известно, что в ответ на расширение санкций Евросоюза Белоруссия отозвала постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше. Кроме того, главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши было предложено "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций".

В качестве ответа на действия Минска страны-члены Европейского союза договорились об отзыве своих послов из Белоруссии. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в национальные столицы в знак солидарности и единства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала