Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в плюсе в ожидании новостей из Греции - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в плюсе в ожидании новостей из Греции

Читать ria.ru в
Рынок акций РФ по итогам торгов в понедельник вырос по основным индексам в ожидании новостей из Греции, в течение дня обновив максимумы 2012 года. Индекс ММВБ вырос на 0,68% - до 1579,19 пункта, а индекс РТС - на 1,07%, до 1674,27 пункта.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Рынок акций РФ по итогам торгов в понедельник вырос по основным индексам в ожидании новостей из Греции, в течение дня обновив максимумы 2012 года, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

К 18.45 мск индекс ММВБ вырос на 0,68% - до 1579,19 пункта, а индекс РТС - на 1,07%, до 1674,27 пункта.

Притормозили к вечеру

Торги понедельника на российских биржах стартовали уверенным ростом на фоне новых надежд на решение греческой проблемы - фондовые индексы обновили максимумы текущего года.

"Сегодня ожидается подписание соглашения с частными кредиторами о списании части греческого долга. Представитель властей Греции сообщил, что центральные банки Европы готовы помочь в списании долга, а также о том, что достигнуто соглашение о снижении процентов по первому пакету помощи", - отмечает аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.

Вместе с тем вечером в понедельник стало известно о том, что объем второго пакета финансовой помощи Греции не превысит 130 миллиардов евро. В течение дня ходили слухи о том, что он может быть увеличен.

Еще одной позитивной новостью для рынка стало решение Народного банка Китая снизить с 24 февраля резервные требования к банкам по депозитам в национальной валюте на 0,5 процентного пункта - до 20,5%. Это снизило беспокойство рынка по поводу возможного негативного влияния монетарной политики второй экономики мира на динамику ее роста.

Поддержала российский рынок и дорожающая нефть, цена на которую растет на фоне сообщений, что Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям - теперь страна планирует продавать свою нефть новым потребителям.

"Вместе с тем торги проходили без сильных движений - сказалось сокращение активности нерезидентов из-за выходного в США (День президентов)", - отмечает начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Кроме того, неопределенная динамика западноевропейских фондовых площадок и нежелание инвесторов активно покупать (наращивать длинные позиции) по текущим довольно высоким ценам оказывало давление на котировки во второй половине дня. В результате часть утреннего роста была компенсирована коррекционным снижением, говорят трейдеры. Под конец дня рынок показал достаточно умеренное снижение.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка на фоне дорогой нефти торговались в понедельник акции российских нефтегазовых компаний - "Сургутнефтегаза" (+1,26%) и "Татнефти" (+2,45%).

Из бумаг второго эшелона стремительным ростом выделились акции компании "Балтика" , которые подскочили на 13,84% на сообщениях о готовящемся выкупе бумаг крупнейшего российского производителя пива основным акционером - компанией Carlsberg в желании довести свой пакет в "Балтике" до 100% с нынешних 80,5%.

Хуже рынка смотрелись в понедельник акции "АвтоВАЗа" (-0,81%) и "Аэрофлота" (-1,21%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала