Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ не исключает возможности приватизации "Газпрома" в перспективе - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР РФ не исключает возможности приватизации "Газпрома" в перспективе

Читать ria.ru в
Приватизация ОАО "Газпром" в перспективе возможна, однако пока такие планы правительством не рассматриваются, заявила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

НОВОСИБИРСК, 17 фев - РИА Новости. Приватизация ОАО "Газпром" в перспективе возможна, однако пока такие планы правительством не рассматриваются, заявила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

"В перспективе - да. Но у нас в планах пока не было. В предложениях (о приватизации - ред.) нет "Газпрома", - сказала Набиуллина.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с политологами 6 февраля высказал мнение о том, что приватизация нефтегазового сектора России с его чрезмерной монополизацией и высокой социальной нагрузкой пока преждевременна. При этом он дал понять, что "Газпром" и другие нефтегазовые компании могут быть приватизированы в перспективе - ранее российские власти отвергали такую возможность в принципе.

На этой же встрече Путин напомнил, что в 2005 году смог вернуть государству контроль над "Газпромом". В июне 2005 года совет директоров "Газпрома" одобрил продажу государству в лице ОАО "Роснефтегаз" 10,74% акций концерна, ранее принадлежавших его дочерним компаниям, на сумму 203,5 миллиарда рублей (на тот момент - свыше 7 миллиардов долларов). До этого РФ напрямую через Росимущество принадлежало 38,37% акций "Газпрома" и 0,9% - через "Росгазификацию".

После того как государство получило контрольный пакет акций "Газпрома", была проведена либерализация рынка акций газового холдинга, снявшая ограничения на торги. В частности, ранее иностранные граждане и организации не могли владеть более чем 20-процентной долей акций "Газпрома".

По итогам 2010 года "Газпром" выплатил на акции, принадлежащие государству (38,4%), 34,974 миллиарда рублей; на акции, принадлежащие подконтрольным государству ОАО "Роснефтегаз" (10,74%) - 9,788 миллиарда рублей и ОАО "Росгазификация" (0,889%) - 810,3 миллиона рублей.

Уставный капитал "Газпрома" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом 5 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала