Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ 128,5 тонны украинского сыра - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ 128,5 тонны украинского сыра

Читать ria.ru в
Около 128,5 тонны украинского сыра, не соответствующего российскому техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию, не допущено до ввоза на территорию РФ, говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте Роспотребнадзора.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Около 128,5 тонны украинского сыра, не соответствующего российскому техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию, не допущено до ввоза на территорию РФ, говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте Роспотребнадзора.

На минувшей неделе Роспотребнадзор поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые якобы не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры, но на этикетке об этом не сообщается. Ограничения коснулись ЧП КФ "Прометей" (Черниговская область), АО "Перятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

"По итогам проведенных контрольно-надзорных мероприятий приостановлена реализация на территории Российской Федерации около 5 тонн сыра, не допущено до ввоза на территорию Российской Федерации 128,5 тонны сыра", - отмечается в сообщении.

Украинские производители утверждают, что их сыры соответствуют стандартам качества и готовы предоставить россиянам для проверки образцы своей продукции.

По данным Роспотребнадзора, продолжаются переговоры с представителями министерства сельского хозяйства Украины по вопросам возобновления поставок сыров украинских производителей на российский рынок.

"В рамках переговоров согласовывается план совместных действий с целью приведения в соответствие поставляемой сырной продукции украинских производителей требованиям российского законодательства", - отмечает Роспотребнадзор.

Ранее в среду министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что специалисты Роспотребнадзора на следующей неделе приедут с инспекцией на украинские сыроваренные заводы, ввоз продукции которых в Россию временно ограничен.

Между тем, Роспотребнадзор продолжает следить за тем, чтобы в РФ не поступала фальсифицированная продукция. Проверено 274 образца сыров украинских производителей для лабораторных исследований на соответствие техреглменту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала