Рейтинг@Mail.ru
ЕК приветствует принятие парламентом Греции сокращения расходов - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК приветствует принятие парламентом Греции сокращения расходов

Читать ria.ru в
Еврокомиссия (ЕК) приветствует принятие греческим парламентом кредитного соглашения с Евросоюзом, которое предполагает серьезное сокращение расходов бюджета страны, необходимое для получения кредитов и спасения государства от дефолта, заявил вице-президент ЕК Олли Рен журналистам в понедельник.

БРЮССЕЛЬ, 13 фев - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия (ЕК) приветствует принятие греческим парламентом кредитного соглашения с Евросоюзом, которое предполагает серьезное сокращение расходов бюджета страны, необходимое для получения кредитов и спасения государства от дефолта, заявил вице-президент ЕК Олли Рен журналистам в понедельник.

"Я приветствую позитивное решение греческого парламента", - сказал он.

Греческие депутаты обсуждали соглашение с Евросоюзом в срочном порядке в воскресенье - на него ушел лишь один день жарких дебатов, завершившихся далеко за полночь. В результате две трети депутатов - 199 из 300 - поддержали соглашение, по которому Греция обязуется провести реформы в государственном и частном секторе и сокращать расходы вплоть до 2015 года. Взамен страна может получить финансирование ЕС на 130 миллиардов евро и программу списания долга на руках частных инвесторов (PSI), который оценивается примерно в 100 миллиардов евро. Одобрить кредитную поддержку должно будет внеочреденое заседание министров финансов еврозоны (Еврогруппа) в среду текущей недели.

Против списания долга и многомиллиардной поддержки не возражал почти никто, но сопровождающие кредиты меры экономии переполнили чашу терпения многих простых греков и депутатов. Только в текущем году дополнительное снижение расходов должно составить 3,3 миллиарда евро, или 1,5% ВВП. Крупнейшая статья сокращений - лекарства для государственных больниц, примерно 1 миллиард евро. Минимальная заработная плата, составлявшая 750 евро, сокращена более чем на 22%. Планируется в течение четырех лет уволить 150 тысяч госслужащих, при этом в стране безработица превышает 20%, или 1 миллион человек, а падение ВВП в 2011 году оценивается минимум в 6,5%.

Обсуждение в парламенте проходило крайне бурно и нервно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала