Рейтинг@Mail.ru
Глава Минсельхоза Греции рассчитывает расширить экспорт в Россию - РИА Новости, 11.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минсельхоза Греции рассчитывает расширить экспорт в Россию

© Фото предоставлено пресс-службой министерства сельского хозяйства ГрецииКостас Скандалидис, министр сельского хозяйства Греции
Костас Скандалидис, министр сельского хозяйства Греции
Читать ria.ru в
Дзен
"Продукты нашей страны отличаются высоким качеством и ценностью. Фрукты и овощи, оливковое масло, молочные продукты, вино в цене у российских туристов, которые посещают нашу страну во все возрастающем количестве", - сказал министр.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 11 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция планирует активно продвигать свою сельскохозяйственную продукцию на российском рынке, заявил в субботу РИА Новости министр сельского хозяйства Греции Костас Скандалидис.

Скандалидис посетит Москву 12-14 февраля и примет участие в 19-й международной выставке продуктов питания и напитков "Продэкспо-2012", в которой участвуют и греческие производители. Скандалидис также встретится с министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник.

"Продукты нашей страны отличаются высоким качеством и ценностью. Фрукты и овощи, оливковое масло, молочные продукты, вино в цене у российских туристов, которые посещают нашу страну во все возрастающем количестве", - сказал министр. Греческие продукты являются неотъемлемой частью знаменитой средиземноморской диеты, добавил он.

По словам Скандалидиса греческие производители знают, что российского потребителя в особенности заботит происхождение продуктов питания. Он заверил, что продукты из Греции "абсолютно безопасны", и пищевое производство находится в числе наиболее современных и конкурентных отраслей греческой экономики.

Министр признал, что Греция пока что продает в Россию гораздо меньше товаров, чем покупает. "Общий товарооборот по-прежнему остается весьма дефицитным для Греции, наш импорт из России очень значителен. Но в сельскохозяйственной торговле товарооборот почти сбалансированный. Наша страна импортирует из России в основном зерно, а экспортирует в основном овощи и фрукты", - сказал министр. По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2011 году товарооборот России с Греции вырос на 160% - до 5,3 миллиарда долларов, при этом российский экспорт в Грецию почти в 10 раз превышает импорт.

Среди продуктов, которые будут показывать греческие производители на российской выставке, министр назвал, помимо овощей и фруктов, оливковое масло и оливки, а также красный шафран из Козани и мастику - смолу мастикового дерева, из которой делают сладости и напитки. Также, по его словам, греческие производители вин устроят для российских потребителей дегустацию своей продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала