Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" проведет проверку договорных отношений с "Санрайз тур" - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аэрофлот" проведет проверку договорных отношений с "Санрайз тур"

© РИА НовостиСамолет компании "Аэрофлот". Архив
Самолет компании Аэрофлот. Архив
Читать ria.ru в
Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" проведет проверку договорных отношений с туроператором "Санрайз тур", говорится в сообщении авиаперевозчика.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" проведет проверку договорных отношений с туроператором "Санрайз тур", говорится в сообщении авиаперевозчика.

"В связи с появившимися в последнее время публикациями в СМИ совет директоров поручил комитету по аудиту провести проверку договорных отношений с холдингом "Санрайз тур" и представить результаты проверки на заседание совета директоров", - говорится в пресс-релизе.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о возможной аффилированности коммерческого директора "Аэрофлота" Андрея Калмыкова с руководством туроператора "Санрайз тур". Кроме того, в интернете было распространено письмо группы бывших сотрудников туроператора "Ланта-тур вояж", которые возлагают на Калмыкова ответственность за приостановку деятельности их компании. Они утверждают, что "Ланта-тур" была "отключена от системы бронирования "Аэрофлота" и что произошло это якобы по инициативе Калмыкова.

Пресс-служба "Санрайз тур" появившиеся в СМИ сообщения опровергает. "Группа компаний "Санрайз тур" является полноправным участником туристического рынка и осуществляет свою деятельность как абсолютно самостоятельная бизнес-единица. Все управленческие решения принимает генеральный директор компании. В связи с этим информация о контроле деятельности компании лицами, не входящими в состав руководства, не соответствует действительности", - сообщили РИА Новости в пресс-службе туроператора.

Источник в "Аэрофлоте" назвал невозможным "ручное управление" вопросами "отключения или подключения туроператоров к системам бронирования".

"Это вопрос управления рисками, в авиакомпании такими вопросами в первую очередь занимается финансовая дирекция и лишь во вторую - коммерческая. В случае с "Капитал туром" или "Ланта-тур вояж" отключение от систем бронирования состоялось тогда, когда долги туроператоров превысили имеющиеся депозиты более, чем в два раза", - сказал он.

Как заявила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, "с появлением Калмыкова авиакомпания перестала выставлять на открытые электронные торги направления, которые интересны туроператорам - Анталию, Египет, Таиланд, ОАЭ, Бали, Будапешт, Вену, Карловы Вары". "Блочникам предлагаются Амстердам, Брюссель, Дрезден, Краков, куда устойчивого туристического спроса нет. Например, в сентябре прошлого года как минимум восемь из 14 выставленных зимних направлений туроператорам были просто не нужны", - сказала Тюрина.

При этом она утверждает, что "не выставленные на торги места в Анталию оказываются сосредоточены в руках компании "Санрайз", причем долларов на 100 дешевле, чем готовы были купить другие туроператоры".

Соответствующий пример в беседе с корреспондентом РИА Новости привел источник в руководстве одного из крупнейших российских туроператоров. "Все очень хорошо помнят, как шли торги блоками мест авиакомпании на таком значимом направлении, как Анталия, закончившиеся победой "Пегас Туристик" и "Санрайз Тур". Мы все были удивлены победой "Санрайза" в виду того, что на рынке работают гораздо более мощные туроператоры, которые предлагали "Аэрофлоту" гораздо более выгодные условия, на 100 долларов дороже за один билет Москва-Анталия-Москва", - сообщил источник.

В свою очередь гендиректор туроператора "Тез Тур" Владимир Каганер сообщил РИА Новости, что сразу после проведения тех торгов компания обратилась с письмом к помощнику президента РФ Аркадию Дворковичу, в котором заявила о грубых и неоднократных нарушениях регламента и процедур. "Но правовых последствий наше письмо, к сожалению, не имело", - сказал Каганер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала