Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет заседание набсовета АСИ по проблемам инвестклимата - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет заседание набсовета АСИ по проблемам инвестклимата

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, на котором будут представлены предложения по борьбе с коррупцией и меры по улучшению инвестиционного климата в стране.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу проведет заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), на котором будут представлены предложения по борьбе с коррупцией и меры по улучшению инвестиционного климата в стране.

АСИ создано по инициативе Путина в 2011 году в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства.

Председателем набсовета АСИ является Путин, постоянными членами совета - глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, гендиректор АСИ Андрей Никитин, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, глава Татарстана Рустам Минниханов, глава ВЭБа Владимир Дмитриев, директор департамента экономики и финансов правительства РФ Андрей Белоусов. Также в заседании примут участие вице-премьер Дмитрий Козак, президент "Деловой России" Александр Галушка и ряд экспертов.

Борьба с коррупцией

Выступая в четверг на инвестиционном "Форуме Россия 2012", глава правительства сообщил, что на заседании набсовета, созданного в прошлом году по его инициативе, он представит предложения по вовлечению общества в борьбу с коррупцией. Эта же тема будет обсуждаться на следующей неделе на съезде РСПП. По словам премьера, необходимо, чтобы общество отторгало коррупцию.

В середине декабря глава правительства поручил за два месяца проверить все госкомпании на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. До этого в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" премьер заявил, что власть не должна допускать кампанейщины при борьбе с коррупцией, и пообещал, что борьба будет продолжена.

Предпринимательская инициатива

Как сообщили в пресс-службе правительства, в ходе заседания наблюдательного совета также будут рассмотрены первые наработки АСИ по созданию национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестклимата. Идею создания такой инициативы Путин высказал на съезде "Деловой России" в декабре прошлого года.

Национальная предпринимательская инициатива - это программа из 22 пунктов, направленная на упрощение, удешевление и ускорение действующих административных процедур по ведению бизнеса, напомнили в пресс-службе. На первом этапе приоритетными станут четыре из них - "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта", "Повышение доступности энергетической инфраструктуры", "Упрощение процедур получения разрешения на строительство" и "Совершенствование таможенного администрирования".

"Особенность этой программы в том, что агентство при ее реализации оставляет за собой общую координацию процесса и необходимые согласования с ведомствами, а разработка основных предложений, их реализация и контроль за исполнением будут возложены на предпринимательское сообщество. Ожидается, что решение заложенных в инициативе задач позволит улучшить инвестиционный климат, снять целый комплекс административных барьеров, приподнять место России в мировых рейтингах инвестиционной привлекательности", - рассчитывают в правительстве.

О готовности участвовать в реализации инициативы уже заявили руководители таких ведущих объединений предпринимательского сообщества, как "Деловая Россия", ТПП, РСПП и "ОПОРА России".

Клуб лидеров

В пресс-службе сообщили, что одной из организаций, готовых включиться в работу, станет "Клуб лидеров" - принципиально новая площадка для общения и выработки решений, создаваемая АСИ по результатам работы с представителями среднего бизнеса.

Планируется, что в рамках клуба будут публично обсуждаться и формулироваться взгляды предпринимателей по ключевым вопросам развития страны. Ожидается, что решение об учреждении клуба будет принято на заседании наблюдательного совета.

По данным сайта АСИ, первое открытое заседание нового сообщества состоится 8 февраля и будет посвящено организационным вопросам и мерам по улучшению инвестиционного климата в России.

Новый бизнес

Также наблюдательный совет обсудит очередной пакет наиболее перспективных проектов по направлению "Новый бизнес".

"С момента проведения прошлого заседания наблюдательного совета членами экспертного совета АСИ, профильными министерствами и ведомствами были рассмотрены около 180 проектов. Большая часть заявок пришлась на такие направления, как приборостроение, медицина, информационные технологии, АПК и наука и образование. После первичной экспертизы 13 проектов рекомендованы к проведению комплексной экспертизы, три направлены на доработку, три - отклонены", - рассказали в пресс-службе.

Цели и задачи

АСИ будет ежегодно помогать реализации 100-200 проектов, в частности, оказывать поддержку в формировании бизнес-планов и финансовых моделей. Ему же поручена разработка стандарта деятельности региональных властей по поддержке инвесторов, который предполагается внедрить по всей стране до конца 2012 года.

АСИ не будет обладать собственными денежными ресурсами - оно станет привлекать стороннее финансирование под каждый разрабатываемый проект. У агентства уже заключены соглашения о сотрудничестве с рядом регионов РФ, а также меморандум о взаимодействии с Российским фондом прямых инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала