Рейтинг@Mail.ru
Facebook может провести IPO уже 1 февраля - WSJ - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Facebook может провести IPO уже 1 февраля - WSJ

© Фото : Илона Головина Страница сайта Facebook. Архив
Страница сайта Facebook. Архив
Читать ria.ru в
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook может провести первичное размещение акций (IPO) уже на будущей неделе, 1 февраля, гарантом размещения будет банковский гигант Morgan Stanley.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook может провести первичное размещение акций (IPO) уже на будущей неделе, 1 февраля, гарантом размещения будет банковский гигант Morgan Stanley, сообщает онлайн-издание WallStreet Journal со ссылкой на информированные источники, пожелавшие сохранить анонимность.

"Пока еще сроки IPO не утверждены окончательно. По его итогам Facebook надеется заработать 10 миллиардов долларов", - сказал один из источников. При этом, по его словам, компания может быть оценена в пределах 75-100 миллиардов долларов. Представители сети и Morgan Stanley никак не прокомментировали эту информацию.

По данным источников, в качестве менеджеров размещения могут выступить две или более организации. При этом большая роль в IPO будет отведена банку Goldman Sachs.

После первичного публичного размещения своих акций на бирже Facebook придется публично сообщать о своих финпоказателях. В конце ноября WallStreet Journal сообщало со ссылкой на информированные источники, что Facebook планирует провести IPO во втором квартале 2012 года и собирается привлечь порядка 10 миллиардов долларов.

Первичное размещение на бирже акций Facebook является одним из наиболее ожидаемых инвесторами, заинтересованными в покупке долей в популярных интернет-сервисах. В прошлом году IPO уже провели социальная сеть для делового общения LinkedIn, онлайн-радио Pandora и скидочный сервис Groupon, компания-разработчик онлайн-игр Zynga. Еще один крупный игрок рынка - сервис микроблогов Twitter - пока также не называет сроков IPO, однако, по слухам, оно также может состояться в текущем году.

Социальная сеть Facebook была основана Марком Цукербергом в 2004 году. Сейчас в ней зарегистрировано более 800 миллионов пользователей, и порядка 500 миллионов пользователей заходят на сайт ежедневно. По данным WSJ, даже если руководство Facebook не примет решение об IPO, компании все равно придется до апреля 2012 года раскрыть свои финансовые показатели, так как число ее акционеров превысило лимит в 500, установленный SEC для частных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала