Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ цивилизованно решит с Украиной вопрос о недоборе газа - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ цивилизованно решит с Украиной вопрос о недоборе газа

Читать ria.ru в
Медведев заявил, что, в любом случае, у России есть надежная контрактная основа "для того, чтобы работать и дальше с украинскими партнерами, одновременно продолжая дискуссии по будущему газового сотрудничества".

ГОРКИ, 11 янв - РИА Новости. Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с Медведевым сообщил, что Украина в одностороннем порядке заявила о снижении объемов закупки российского газа с 52 до 27 миллиардов кубометров. Ранее Миллер говорил, что "Нафтогаз Украины" обязан оплачивать "Газпрому" поставки из расчета не менее 33 миллиардов кубометров газа в год в течение всего срока действия контракта.

"Мы будем действовать в цивилизованном порядке", - сказал Медведев.

Президент уточнил у главы "Газпрома", каковы их действия.

"Мы будем действовать в цивилизованном порядке в соответствии с условиями действующих контрактов", - подчеркнул Миллер.

В свою очередь, Медведев заявил, что, в любом случае, у России есть надежная контрактная основа "для того, чтобы работать и дальше с украинскими партнерами, одновременно продолжая дискуссии по будущему газового сотрудничества".

Ранее в ходе встречи с президентом РФ Миллер выразил обеспокоенность односторонними заявлениями Украины о снижении закупки газа в этом году.

Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской ГТС. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Газовые переговоры должны возобновиться 15 января.

Парламент Украины во вторник решил отложить рассмотрение законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса, предусматривающего передачу газотранспортной системы страны в аренду, до завершения газовых переговоров с РФ.

Премьер Украины Николай Азаров ранее в среду заявил, что 2012 год станет определяющим для решения газового вопроса с РФ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала