Рейтинг@Mail.ru
Ирландии не нужен второй пакет финансовой помощи, считают в ЕК - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирландии не нужен второй пакет финансовой помощи, считают в ЕК

Читать ria.ru в
Ирландия, в отличие от Греции и Португалии, также получающих финансовую помощь от международных кредиторов в лице ЕС и МВФ, не нуждается во втором пакете финансовой помощи благодаря достигнутому экономическому прогрессу, сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж Тардио на пресс-конференции в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 10 янв - РИА Новости. Ирландия, в отличие от Греции и Португалии, также получающих финансовую помощь от международных кредиторов в лице ЕС и МВФ, не нуждается во втором пакете финансовой помощи благодаря достигнутому экономическому прогрессу, сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж Тардио на пресс-конференции в Брюсселе.

В конце ноября 2010 года правительство Ирландии, Экофин (собрание министров экономики и финансов 27 стран Евросоюза) и Еврогруппа (собрание министров финансов 17 стран еврозоны) одобрили план финансовой помощи этому государству от ЕС и МВФ в размере до 85 миллиардов евро.

В настоящее время не особенно продуктивно поощрять спекуляции о возможном начале второй программы помощи в ходе осуществления первой (программы - ред.) (...) Сейчас важно обеспечить выполнение программы (восстановления экономики в обмен на кредиты ЕС и МВФ - ред.), которая успешно реализовывалась властями до этого (...) Цифры показывают, что у Ирландии в 2011 году были позитивные показатели роста. Прогресс был в фискальной сфере, хороший прогресс был зафиксирован в процессе реструктуризации банков, - сказал он.

Накануне старший экономист Citigroup Inc. Вильям Буитер (Willem Buiter) объявил о необходимости применения определенных уступок в оказании финпомощи Ирландии - в противном случае, по его мнению, Ирландию ожидает та же судьба, что и Грецию.

Ирландские власти, напротив, уверены в том, что стране удастся первой отказаться от кредитов ЕС и МВФ. Об этом ранее заявлял премьер-министр страны Энда Кенни. По его словам, правительство страны планирует вернуться на долговой рынок настолько быстро, насколько это возможно. При этом ирландский премьер выразил уверенность в том, что международные рейтинговые агентства вовремя повысят кредитный рейтинг страны.

Позднее международное рейтинговое агентство Fitch сообщило, что, скорее всего, не будет изменять суверенный долговой рейтинг Ирландии "ВВВ+" (прогноз - "негативный"), даже если перспективы экономического роста в стране будут слабыми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала