Рейтинг@Mail.ru
Украина и ЕС завершили переговоры по соглашению об ассоциации - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и ЕС завершили переговоры по соглашению об ассоциации

Читать ria.ru в
Украина и ЕС завершили переговоры по соглашению об ассоциации, частью которого является соглашение о создании зоны свободной торговли, документ пока не парафирован, сообщил председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей, выступая в понедельник в ходе пленарного заседания Россия-ЕС.

КИЕВ, 19 дек - РИА Новости. Украина и ЕС завершили переговоры по соглашению об ассоциации, частью которого является соглашение о создании зоны свободной торговли, документ пока не парафирован, сообщил председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей, выступая в понедельник в ходе пленарного заседания Украина-ЕС.

"Сегодня мы можем заявить, что переговоры об ассоциации завершены, это была непростая работа. Мы надеемся на подписание соглашения как можно быстрее, но это будет зависеть от определенных политических обстоятельств", - сказал ван Ромпей.

По его словам, в последнее время отношения Украины и ЕС были несколько осложнены определенными политическими обстоятельствами.

"В связи с этим, некоторые явления во внутренней ситуации Украины немного ухудшили атмосферу отношений Украины и ЕС", - сказал он.

Ван Ромпей пояснил, что речь идет об уголовном преследовании экс-премьера Юлии Тимошенко, которую Печерский районный суд Киева приговорил к семи годам лишения свободы, при этом сама Тимошенко содержится в СИЗО.

По словам председателя Евросовета, окончательная ратификация соглашения будет зависеть от развития ситуации с делом Тимошенко.

Власти Украины рассчитывали парафировать соглашение с ЕС об ассоциации до конца 2011 года. Экономическая часть документа, касающаяся создания зоны свободной торговли, давно была согласована. Но официальный Киев настаивал на том, чтобы в соглашении была закреплена перспектива членства в ЕС для Украины. Это означало бы, что в случае достижения Украиной соответствия фундаментальным требованиям ЕС страна была бы вправе подать заявку на членство в этой региональной организации. Однако будущее соглашения об ассоциации с ЕС было поставлено под вопрос после суда над экс-премьером Юлии Тимошенко, которую в октябре приговорили к семи годам тюрьмы по "газовому делу".

Европа считает уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным. Украинские власти отрицают политическую подоплеку вынесенного вердикта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала