Рейтинг@Mail.ru
РФ готова помогать ЕС, но не через прямое финансирование - Приходько - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова помогать ЕС, но не через прямое финансирование - Приходько

Читать ria.ru в
Россия открыта для любых просьб и предложений, с которыми к ней может обратиться Евросоюз в контексте борьбы с экономическими трудностями, но пока не видит для себя возможности прямого участия в финансировании региональных антикризисных мероприятий - только через механизмы Международного валютного фонда, сказал помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Россия открыта для любых просьб и предложений, с которыми к ней может обратиться Евросоюз в контексте борьбы с экономическими трудностями, но пока не видит для себя возможности прямого участия в финансировании региональных антикризисных мероприятий - только через механизмы Международного валютного фонда, сказал помощник президента РФ Сергей Приходько.

Кризис, переживаемый Евросоюзом - крупнейшим торгово-инвестиционным партнером России, придает, по словам Приходько, "особую актуальность и важность" открывающемуся в среду в Брюсселе саммиту РФ - ЕС с участием президента Дмитрия Медведева.

"Мы исключительно заинтересованы в том, чтобы совместные и солидарные усилия стран ЕС позволили им преодолеть те сложные и неоднозначные процессы, которые угрожают стабильности зоны евро, финансовой по крайней мере, и потенциально могут сказаться на масштабах и характере сотрудничества с РФ", - сказал Приходько на брифинге для журналистов.

"Мы заинтересованы в стабильности евро и, по крайней мере, сохранении той роли, которую он играет в обслуживании товарооборота, инвестиционного, научно-технологического и иного сотрудничества России и Евросоюза", - добавил помощник президента.

Он напомнил, что на долю ЕС приходится около 50% внешнеторгового оборота России, которая в свою очередь является третьим ведущим торговым партнером Евросоюза после США и Китая. Кроме того, в структуре валютных резервов РФ доля евро составляет 41%.

"Считаем себя ответственным партнером ЕС и поэтому готовы самым внимательным образом все, что они делают, изучить и услышать, если просьбы или какие-то соображения будут в сторону России", - добавил помощник президента.

На вопрос, насколько реален вариант прямого участия России в финансировании европейских антикризисных мероприятий, Приходько ответил, что для этого в практике двусторонних отношений отсутствуют необходимые механизмы. При этом он не исключил, что такая помощь может быть оказана по линии МВФ.

"Механизмы эти в рамках наших отношений с Евросоюзом не лежат. Их нету. Есть международные механизмы при принятии решений о порядке финансирования, реструктуризации отдельных кредитов, поддержки отдельных программ. Но это МВФ решает, а не ЕС", - пояснил Приходько.

Месяц назад другой помощник президента России Аркадий Дворкович говорил, что для борьбы с кризисом, эпицентром которого стала еврозона, МВФ могут потребоваться около 300 миллиардов долларов дополнительного финансирования. Вклад России в эту сумму, по мнению Дворковича, вряд ли "сильно отклонится" от ее доли в фонде - 3%.

Ранее на этой неделе постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов также заявил, что Россия вряд ли сможет напрямую инвестировать во временный Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) или постоянный Механизм финансовой стабильности, который должен заработать в Евросоюзе в середине 2012 года со статусом международного института.

В октябре государства ЕС высказались за увеличение ЕФФС - рассматривались цифры в 1 триллион евро при нынешнем объеме в 440 миллиардов евро. Не исключалась возможность привлечения в этот фонд инвестиций государств вне Евросоюза. Цель работы фонда - не допустить дефолтов стран Еврозоны.

"Меня спрашивали, будет ли Россия готова напрямую инвестировать в ЕФФС - это невозможно. Это, конечно, невозможно, поскольку это предприятие, зарегистрированное в оффшорной зоне, а МВФ - это другое", - сказал Чижов журналистам.

Ранее представители российских властей неоднократно выражали уверенность, что европейцам по силам самостоятельно справиться с кризисом.

Приходько также озвучил высокую оценку антикризисных мер, которые были приняты на прошлой неделе участниками саммита ЕС. Одной из таких мер стало создание "союза бюджетной стабильности" на основе договора, предполагающего ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга. К новому договору выразили желание присоединиться все страны Евросоюза кроме Великобритании.

"В целом российские эксперты высоко оценивают решения по локализации кризиса, которые приняты на саммите ЕС 9 декабря. Мы так же, как и наши партнеры, надеемся, что их имплементация приведет к усилению бюджетной дисциплины", - сказал Приходько.

"Для нас все эти решения носят абсолютно прикладной характер с учетом растущего объема товарооборота, взаимного увеличения инвестиционной активности как стран ЕС на территории России, так и России на территории Евросоюза, а также с учетом существенного расширения связей с ЕС и по другим направлениям, включая человеческий обмен, культурное сотрудничество, сотрудничество в области права, безопасности", - добавил помощник президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала