Рейтинг@Mail.ru
Страны еврозоны могут дополнительно предоставить МВФ до 200 млрд евро - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны еврозоны могут дополнительно предоставить МВФ до 200 млрд евро

© REUTERS / Francois Lenoir Президент Франции Николя Саркози на саммите глав государств ЕС в Брюсселе
Президент Франции Николя Саркози на саммите глав государств ЕС в Брюсселе
Читать ria.ru в
Страны зоны евро обсуждают возможность предоставить Международному валютному фонду дополнительные финансовые ресурсы на сумму до 200 миллиардов евро, сообщил на пресс-конференции по итогам заседания саммита ЕС в Брюсселе президент Франции Николя Саркози.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Страны зоны евро обсуждают возможность предоставить Международному валютному фонду дополнительные финансовые ресурсы на сумму до 200 миллиардов евро, сообщил на пресс-конференции по итогам заседания саммита ЕС в Брюсселе президент Франции Николя Саркози.

"Мы приняли решение обсудить возможность увеличения в размере до 200 миллиардов евро (ресурсов МВФ)", - цитирует слова французского президента агентство Франс Пресс.

В проекте решения саммита, поступившего ранее в распоряжение РИА Новости, говорилось о том, что лидеры еврозоны готовы предоставить дополнительные ресурсы фонду в виде двусторонних кредитов, "что бы быть уверенными в достаточных ресурсах МВФ для борьбы с кризисом".

Участники саммита глав государств ЕС договорились также о том, что 17 стран еврозоны и шесть других государств создадут межправительственное соглашение по усилению координации экономической политики и фискальной дисциплины, не достигнув этого соглашения на уровне всех 27 стран ЕС.

Факт согласования предоставления Международному валютному фонду 200 миллиардов евро для борьбы с долговым кризисом позже подтвердили директор-распорядитель фонда Кристин Лагард и глава саммита Херман ван Ромпей.

"Члены еврозоны, которые присоединятся к межправительственному соглашению по усилению координации экономической политики и фискальной дисциплины, согласовали создание бюджетного союза, ускорение ввода постоянного Механизма финансовой стабильности и увеличение резервов МВФ на 200 миллиардов евро в течение ближайших десяти дней", - сказала Лагард.

В пятницу стало известно, что главы государств ЕС на саммите решили ввести в эксплуатацию постоянный Механизм финансовой стабильности ориентировочно в июле 2012 года, то есть на год раньше ранее оговоренного срока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала