Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ЕС предложили обсуждать реформы на уровне еврозоны - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕС предложили обсуждать реформы на уровне еврозоны

Читать ria.ru в
Участники саммита глав государств ЕС решили, что согласовывать экономическую политику стран еврозоны необходимо, помимо общеевропейского уровня, на уровне и самой еврозоны, говорится в проекте решений саммита, находящемся в распоряжении РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 9 дек - РИА Новости, Мария Князева. Участники саммита глав государств ЕС решили, что согласовывать экономическую политику стран еврозоны необходимо, помимо общеевропейского уровня, на уровне и самой еврозоны, говорится в проекте решений саммита, находящемся в распоряжении РИА Новости.

"Будет создана процедура для обеспечения факта, что все основные реформы в экономической политике, планируемые странами еврозоны, будут обсуждаться и координироваться на уровне еврозоны", - говорится в документе. Саммит стран еврозоны будет проводиться не реже двух раз в год. "Эти новые соглашения должны быть отражены на уровне договора (на основе которого функционирует ЕС - ред.)", - говорится в документе.

Пока страны еврозоны не имеют постоянного механизма или инструмента согласования своих экономических действий на уровне региона единой валюты, они согласовывают их, как правило, с Еврокомиссией.

Евросоюз, таким образом, стремится усилить экономическую координацию в еврозоне, где бушует долговой кризис, давя на единую европейскую валюту. Этот кризис осенью заставил не только аналитиков, но и ряд политиков говорить о возможном выходе Греции из валютного объединения. Пока эти разговоры стихли, и нынешний саммит стремится успокоить рынки, дав им четкий сигнал, что ситуация в еврозоне может быть взята под контроль и постепенно улучшена, что это может быть сделано, в том числе, посредством более жесткой бюджетной дисциплины и интеграции не только валютной, но и финансово-экономической.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала