Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР торгуются преимущественно снижением в ожидании саммита ЕС - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР торгуются преимущественно снижением в ожидании саммита ЕС

© REUTERS / China DailyЭлектронное табло фондовой биржи в Шанхае
Электронное табло фондовой биржи в Шанхае
Читать ria.ru в
По состоянию на 08.55 мск южнокорейский KOSPI упал на 0,72% и составил 1905,58 пункта. Сингапурский Straits Times Index уменьшился на 1,65% и достиг 2736,65 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite прибавил 0,42% и составил 2342,42 пункта.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют преимущественно негативную динамику в ходе торгов четверга на фоне ожидания инвесторами начала двухдневного саммита лидеров ЕС в Брюсселе, а также решения рейтингового агентства S&P поместить в список на пересмотр рейтинги крупнейших европейских банков, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.55 мск южнокорейский KOSPI упал на 0,72% и составил 1905,58 пункта. Сингапурский Straits Times Index уменьшился на 1,65% и достиг 2736,65 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite прибавил 0,42% и составил 2342,42 пункта. Гонконгский Hang Seng ослаб на 0,67%, составив 19111,64 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 понизился на 1,07% - до 8629,15 пункта, Topix - на 0,36%, до 746,88 пункта. Австралийский S&P/ASX уменьшился на 0,41% - до 4333,30 пункта.

"Чем ближе встреча глав европейских государств, тем более осторожными становятся инвесторы. Они вошли в "режим ожидания", - говорит старший стратег Toyota Asset Management Co. в Токио Масару Хамасаки (Masaru Hamasaki), цитируемый агентством Bloomberg.

Вслед за помещением в список на пересмотр в сторону понижения рейтингов 15 стран еврозоны, агентство Standard&Poor's в ночь на четверг поместило в список рейтинги крупнейших банков еврозоны, в частности, немецкого Deutsche Bank и французских Societe Generale и BNP Paribas. Рейтинговое действие затронуло в том числе французские BPCE, Natixis, Credit Agricole, немецкий Commerzbank, голландский Rabobank, крупнейшие итальянские банки Intesa Sanpaolo и Unicredit и другие.

Агентство сообщило также о возможности понижения долгового рейтинга ЕС, находящегося в настоящее время на наивысшем кредитном уровне - уровне "ААА".

"Инвесторы не могут продавать или покупать до тех пор, пока на все эти новости не поступит реакции европейских лидеров на саммите", - считает управляющий активами на 600 миллионов долларов в Ichiyoshi Investment Management Co. Мицусиге Акино (Mitsushige Akino).

Одним из центральных событий четверга станет также заседание Европейского Центробанка, в ходе которого регулятор примет решение по процентной ставке. Как полагает большинство экспертов, ставка будет понижена на 0,25 процентного пункта до 1%.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала