Рейтинг@Mail.ru
Италия может быть вынуждена покинуть еврозону, считает Рубини - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия может быть вынуждена покинуть еврозону, считает Рубини

© РИА НовостиФлаг Италии . Архив
Флаг Италии . Архив
Читать ria.ru в
Италии, вероятно, необходимо выйти из еврозоны и вернуть использование своей национальной валюты для того, чтобы решить свои долговые проблемы, однако это может привести к развалу валютного союза, думает экономический советник президента США Нуриель Рубини.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Италии, вероятно, необходимо выйти из еврозоны и вернуть использование своей национальной валюты для того, чтобы решить свои долговые проблемы, однако это может привести к развалу валютного союза, поделился свои мнением с изданием Financial Times экономический советник президента США Нуриель Рубини.

Рубини полагает, что с доходностью по гособлигациям в районе 7%, доступ на рынок капитала для Италии будет ограничен. При этом вынужденная реструктуризация долга могла бы помочь решить некоторые проблемы, однако, как полагает экономист, данная мера не помогла бы справиться с трудностями в области недостатка конкурентоспособности, высокого дефицита платежного баланса и замедления темпов роста ВВП.

Эксперт полагает, что перед страной стоит риск рецессии экономики на фоне мер бюджетной экономии. В результате сложившейся ситуации перед Италией может встать вопрос выхода из еврозоны и возвращения лиры. "Выход из еврозоны страны с размерами итальянской экономики приведет к распаду валютного союза, и сейчас такая вероятность увеличивается", - сказал Рубини.

В среду доходность по гособлигациям Италии перевалила за "точку невозврата" - 7%, прохождение которой, по мнению аналитиков, может означать возможность развития "греческого сценария" для Италии.

Верхняя палата парламента Италии рассмотрит в пятницу проект закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране. Проект включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры. Среди них - сокращение госдолга Италии, который в настоящее время находится на уровне 1,9 триллиона евро. Страна занимает четвертое место в мире по этому показателю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала