Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал указ о приватизации "Объединенной зерновой компании" - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал указ о приватизации "Объединенной зерновой компании"

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в шестимесячный срок провести допэмиссию акций ОАО "Объединенная зерновая компания", в результате которой доля государства может снизиться с нынешних 100% до 50% плюс одна акция, говорится в указе главы государства.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в шестимесячный срок провести допэмиссию акций ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), в результате которой доля государства может снизиться с нынешних 100% до 50% плюс одна акция, говорится в указе главы государства, публикуемом в среду "Российской газетой".

Документом также внесены изменения в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

В середине октября генеральный директор компании Сергей Левин сообщал, что ОЗК может продать рыночным инвесторам более 49% акций с использованием допэмиссии, в ходе которой уставный капитал компании вырастет почти в два раза. Программой приватизации предусмотрена полная продажа ОЗК к 2017 году.

Уставный капитал ОЗК, как говорится в отчетности компании, состоит из 116,871 тысячи акций номиналом тысяча рублей.

Левин тогда отмечал, что денежный объем допэмиссии будет зависеть от оценки компании, которую проведет оценщик. Однако он не уточнил, кто может выступить основными потенциальными инвесторами.

Стратегия развития компании на 2010-2015 годы предполагает увеличение мощностей по портовой перевалке зерна до 16 миллионов тонн к 2015 году, по хранению зерна - до 8,4 миллиона тонн, экспорта зерна к этому же году - до 16 миллионов тонн (в случае, если общий объем зернового экспорта России достигнет 38 миллионов), а также повышение капитализации компании до 174 миллиардов рублей к 2015 году. Общий объем необходимых инвестиций оценивается более чем в 99 миллиардов рублей.

ОАО "Объединенная зерновая компания" - российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал правительство передало ОЗК пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах РФ.

Выручка ОЗК по РСБУ в 2010 году выросла в 8,5 раза по сравнению с предыдущим годом - до 9,206 миллиарда рублей, чистая прибыль снизилась на 48,8% - до 179,8 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала