Рейтинг@Mail.ru
Соглашения ЕС не предусматривают выхода из еврозоны, считают аналитики - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашения ЕС не предусматривают выхода из еврозоны, считают аналитики

Читать ria.ru в
Соглашения, на основе которых существует ЕС, предусматривают выход лишь из союза, но не из еврозоны, которая является частью ЕС, сказал РИА Новости старший экономист ING Карстен Бржески.

БРЮССЕЛЬ, 3 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Соглашения, на основе которых существует ЕС, предусматривают выход лишь из союза, но не из еврозоны, которая является частью ЕС, сказал РИА Новости старший экономист ING Карстен Бржески.

В состав ЕС входит 27 государств, из которых 17 используют евро. Греция является самой проблемной страной еврозоны, ей оказывается помощь на 110 миллиардов евро во избежание дефолта; 26 октября лидерами региона единой валюты был разработан второй пакет спасения страны, так как первого уже недостаточно. Однако помощь оказывается взамен на проведение серьезных экономических реформ и сокращения государственных расходов, что вызывает недовольство граждан Греции.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в понедельник предложил референдум по кредитному соглашению Греции с еврозоной. Эта инициатива была встречена в штыки лидерами региона и греческими политиками. Власти еврозоны не исключили, что Греция при определенных обстоятельствах может оказаться вне валютного союза.

"В европейских договорах нет оговорок по выходу страны из монетарного союза, только по выходу из ЕС. Рабочий документ Европейского центробанка (ЕЦБ) от декабря 2009 года заключает, что выход из еврозоны возможен, однако будет столь сложным, юридически и практически, что вероятность этого близка к нулю", - сказал он.

Ранее пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж-Тардио говорил, что вступление страны в еврозону является необратимым. "Выход и исключение из зоны евро невозможно в соответствии с Лиссабонским договором. Присоединение к этому союзу является необратимым", - заявлял он в начале сентября текущего года. В четверг, 3 ноября, другой пресс-секретарь ЕК Каролина Коттова сообщила, что, согласно законодательству ЕС, покинуть монетарный союз можно, лишь покинув Евросоюз. "Соглашение не предусматривает выхода из еврозоны без выхода из ЕС. Это текущая ситуация", - заявила она.

Руководство Евросоюза и его отдельных стран еще недавно постоянно повторяли, что Греция не покинет зону евро.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер 3 ноября заявил, что власти ЕС теперь не исключают возможности выхода Греция из этого объединения. Страны еврозоны оказывают этой стране финансовую поддержку, к настоящему моменту они выдали уже 47,1 миллиарда евро. Этими деньгами они стремились избежать дефолта Греции, как части еврозоны.

Еврокомиссия, ранее отвечавшая уверенным отказом на все вопросы о возможности выхода Греции из монетарного союза, в четверг оставила вопрос без комментариев. "(Председатель Еврокомиссии) Баррозу сейчас находится (в Канне) на переговорах, назначена его пресс-конференции, мы не можем сейчас спекулировать на эту тему, пока идут переговоры, ситуация меняющаяся", - сказала Коттова.

Переговоры затянулись, и пресс-конференция Жозе-Мануэла Баррозу в Канне, где проходит встреча глав государств и правительств стран "группы 20", была перенесена на неопределенный срок.

В среду президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, глава МВФ Кристин Лагард, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Баррозу и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер вместе с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу обсудили ситуацию, сложившуюся после заявления последнего о намерении провести в Греции референдум по проекту европейской помощи, от которого зависит сохранение Афинами единой европейской валюты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала