Рейтинг@Mail.ru
Встреча лидеров БРИКС началась в Канне - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча лидеров БРИКС началась в Канне

G20 - G8 Франция 2011
G20 - G8 Франция 2011
Читать ria.ru в
В Канне проходит встреча лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (стран БРИКС). В ней принимают участие президенты России Дмитрий Медведев, Бразилии Дилма Руссефф и ЮАР Джейкоб Зума, премьер-министр Индии Манмохан Сингх и председатель КНР Ху Цзиньтао.

КАНН (Франция), 3 ноя - РИА Новости. В Канне проходит встреча лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (стран БРИКС). В ней принимают участие президенты России Дмитрий Медведев, Бразилии Дилма Руссефф и ЮАР Джейкоб Зума, премьер-министр Индии Манмохан Сингх и председатель КНР Ху Цзиньтао.

Глава российского государства прибыл в среду в Канн для участия в саммите "Большой двадцатки". На полях саммита российский лидер также пообщается со своими коллегами, в том числе с лидерами КНР и Бразилии.

Лидеры БРИКС намерены обменяться мнениями по вопросам повестки дня предстоящего саммита "Большой двадцатки".

БРИКС - группа из пяти быстроразвивающихся стран. Изначально в этот форум входили четыре страны - Бразилия, Россия, Индия и Китай, в конце 2010 года к ним присоединилась ЮАР. Первый полноформатный саммит БРИК прошел по инициативе российской стороны 16 июня 2009 года в Екатеринбурге. Ему предшествовали встречи глав внешнеполитических ведомств и министров финансов БРИК.

Россия предлагает партнерам по БРИКС совместно решать масштабные задачи по развитию энергетики, авиастроения, мирного использования космоса, заняться повышением качества систем здравоохранения, реализовать целый ряд высокотехнологичных проектов от производства наноматериалов и биотоплива второго поколения до разработки новых методов ведения сельского хозяйства с учетом глобальных изменений климата.

В мировых СМИ обсуждается возможность того, что страны БРИКС примут участие в реализации попыток европейских властей сдержать распространение долгового кризиса в еврозоне путем увеличения покупок гособлигаций, номинированных в евро.

Кризис в Европе резко обострился в начале этой неделе. После одобрения властями ЕС скорректированного плана спасения Греции от дефолта правительство этой страны неожиданно высказалось за проведение референдума по новой программе экономии. Возможный плебисцит уже дестабилизировал греческое правительство и привел к резкому падению мировых рынков. Европейские лидеры настаивают на соблюдении Афинами достигнутых договоренностей о списании части долга в обмен на десять лет жесткой экономии.

Помощник президента России Аркадий Дворкович ранее заявил, что Россия пока формально не получала запроса от Европейского союза в рамках двусторонних отношений о предоставлении финансовой помощи в проведении антикризисных мер. При этом он заверил, что если европейские партнеры обратятся с такой просьбой, то российская сторона рассматрит возможность оказания поддержки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала