Рейтинг@Mail.ru
Республика Алтай - регион с высоким качеством организации бюджета - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республика Алтай - регион с высоким качеством организации бюджета

Читать ria.ru в
Министерство финансов РФ включило Республику Алтай в число 22 регионов с высоким качеством организации бюджетного процесса; в прошлом году регион входил в группу с надлежащим качеством исполнения бюджета.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 31 окт - РИА Новости, Елена Козлова. Министерство финансов РФ включило Республику Алтай в число 22 регионов с высоким качеством организации бюджетного процесса; в прошлом году регион входил в группу с надлежащим качеством исполнения бюджета, сообщает пресс-служба правительства региона.

Рейтинг качества управления финансами рассчитывается Минфином уже второй год подряд. Его составители отталкиваются от показателей, характеризующих качество бюджетного планирования, качество исполнения бюджета, качество управления долговыми обязательствами, финансовые взаимоотношения с муниципалитетами, качество управления госсобственностью и оказания госуслуг, а также степень прозрачности бюджетного процесса.

"Качество бюджетного планирования в республике постоянно растет. Мы ежегодно движемся к тому, чтобы формировать бюджет, ориентированный на результат. Бюджет 2012 года на 87% составлен по программно-целевому методу. Существенно возрос профессионализм не только работников министерства финансов Республики Алтай, но и финансовых служб министерств - главных распорядителей бюджетных средств", - цитирует пресс-служба слова регионального министра финансов Светланы Гашкиной.

В 2009 году Республика Алтай, по данным властей, входила в группу с надлежащим качеством исполнения бюджета, тогда как другие высокодотационные регионы отличались низким качеством исполнения. По итогам 2010 года регион из "хорошистов" попал в "отличники".

"Мы к этому стремились", - сказала Гашкина, комментируя высокую оценку качества управления финансами, данную в 2011 году республике Минфином РФ.

Из других регионов Сибирского федерального округа в эту группу также вошли Алтайский край и Омская область.

"Забайкальский и Красноярский края, Кемеровская, Новосибирская, Томская области, Бурятия, Хакасия, Тыва вошли в наиболее многочисленную группу субъектов с надлежащим качеством управления бюджетными средствами (всего 44 субъекта). При этом у Красноярского края и Тывы отмечены нарушения бюджетного законодательства. Наконец, Иркутская область оказалась в числе 17 регионов с низким качеством управления региональными финансами", - отмечается в сообщении.

В соответствии с проектом бюджета республики на 2012 год и плановый период на 2013-2014 годы, доходы бюджета-2012 предполагаются в сумме 9,563 миллиарда рублей, расходы - 9,622 миллиарда. Дефицит бюджета ожидается в пределах 2,7% (59 миллионов рублей). Власти заявляют о социальной ориентированности бюджета 2012 года и говорят о том, что направят все усилия на снижение дефицита бюджета. Так, в 2013-2014 годах этот показатель планируется на уровне 0,7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала